Демидов о брусчатке на Металлистов: "Эта находка ожидаема, и она не единственная!"

icon 18/09/2017
icon 19:44
Важная новость
Демидов о брусчатке на Металлистов: "Эта находка ожидаема, и она не единственная!"

Автор:

Тульский краевед Сергей Демидов совершенно не удивился сегодняшним археологическим находкам на улице Металлистов.

Напомним, сегодня рабочие на месте ремонтируемых участков перекрытой для транспорта улицы обнаружили под асфальтом (10-15 см) элементы старинной брусчатки, которая, видимо, раньше была здесь уложена. 

В беседе с корреспондентом ИА "Тульские новости" Сергей Демидов рассказал, о чем, в первую очередь заставляют задуматься данные находки.

"Улица Металлистов (бывшая Пятницкая) - одна из старейших улиц Тулы. Люди жили здесь, по крайней мере, со второй половины 16 века и вплоть до нашего времени.Они строили здесь свои дома, производственные и хозяйственные постройки, укрепления, прокладывали дороги и мостовые. Поэтому здесь, а также на набережной ожидаются многочисленные археологические артефакты, достойные музеефикации. По этой причине сегодняшняя находка там ожидаема и, наверное, она не единственная".

Главный вопрос, по словам краеведа Демидова, состоит в том, что с такими находками будут делать. По закону нужно остановить земляные работы и пустить археологов произвести здесь охранные работы с полным изучением культурного слоя. Может быть, ниже также имеются важные артефакты.

"Но произойдет ли именно так? Логичнее всего было бы , конечно , провести археологическое обследование территории до начала прокладки коммуникаций. Обо этом говорили еще зимой -весной этого года. Об этом я говорил в интервью на презентации проекта "Тульская набережная". Но сделали, как всегда делается в Туле - без учета мнения специалистов, по-своему. И получили сразу же проблему.

Если эти булыжники опять выберут из земли и продолжат прокладку трассы ,то как же быть с тем, что при подведении итогов обсуждения проекта нам обещали восстановление фрагментов старой мостовой? Неужели снова это только обещания для пиара проекта?

Было бы крайне жаль снова лишиться такой возможности и снова и снова писать о том, что проект игнорирует историю Тулы и этого ее места.

Давайте, уважаемые авторы проекта и его руководители, вспомним, что квартал-то музейный, и в нем должны быть реальные следы тульской истории. Сегодняшняя находка -один из таких следов."