Николай Петрунин: Повышение акцизов на топливо, безусловно, мера серьезная и ощутимая

icon 18/09/2017
icon 16:55
Николай Петрунин: Повышение акцизов на топливо, безусловно, мера серьезная и ощутимая

Автор:

Депутаты Госдумы поддержали повышение акцизов на автомобильное топливо. Своим мнением по данному вопросу поделился депутат Государственной Думы от Тульской области, заместитель председателя комитета по энергетике, член фракции «Единая Россия» Николай Петрунин.

- Повышение акцизов на топливо, безусловно, мера серьезная и ощутимая. Планируется, что повышение пройдет в два этапа. Цену на акцизы планируют поднимать по 50 копеек за литр с 1 января и с 1 июля 2018 года. По предварительным расчетам, от повышения акцизов на 1 рубль в течение 2018 года бюджет пополнится на 55–60 миллиардов рублей.

По информации Министерства финансов,  полученные средства будут направлены на строительство современных и качественных дорог. Ведь если в крупных городах дороги находятся в более или менее приемлемом состоянии, то в регионах ситуация порой плачевная. А потому считаю необходимым со стороны Минфина ввести механизм контроля за расходованием средств, а  также в  конце года в свободном доступе на сайте министерства разместить детальную отчетность об их расходовании, - подчеркнул Николай Петрунин.