ООО «Газпром межрегионгаз Тула» прекратило подачу газа должникам в поселках Рудаково, Угольный и Трудовой

icon 18/09/2017
icon 14:31
ООО «Газпром межрегионгаз Тула» прекратило подачу газа должникам в поселках Рудаково, Угольный и Трудовой

Автор:

На прошлой неделе ООО «Газпром межрегионгаз Тула» провело плановый рейд по отключению должников от системы газоснабжения в поселках Рудаково, Угольный и Трудовой города Тулы. В ходе мероприятий была прекращена подача газа в индивидуальные жилые дома собственников, которые задолжали за газ от 20 до 60 тысяч рублей.

Несмотря на многочисленные уведомления, предупреждения, переговоры по телефону, СМС-уведомления, личные переговоры с выездом на адреса, должники игнорировали законные требования поставщика газа об оплате потребленного ресурса.

Кроме того, злостные неплательщики оказывали противодействие работникам газовых служб и препятствовали прекращению газоснабжения с подводящих газопроводов, которые расположены на их придомовой территории. Поэтому подача газа в эти жилые дома была прекращена путем разрытия уличных подземных газопроводов экскаватором с последующим завариванием газопроводов сваркой.

Для восстановления газоснабжения должникам необходимо сначала полностью оплатить задолженность за газ, пени за просрочку платежа и стоимость повторного подключения к газопроводу. Затраты этих должников только на восстановление газоснабжения составят от 50 до 100 тысяч рублей.

Поставщик газа напоминает, что для отключения домовладения должника от газоснабжения не требуется решения суда: газоснабжающая организация имеет право в одностороннем порядке прекратить поставку газа, в случае неоплаты или неполной оплаты потребленного газа в течение 2-х расчетных периодов подряд. На квитанциях на оплату за газ должников размещаются соответствующие предупредительные надписи.

По оперативным данным ООО «Газпром межрегионгаз Тула»,на 1 сентября 2017 года просроченная задолженность населения Тульской области за потребленный газ составила 97,7 млн рублей. В списке должников числятся 49 тысяч абонентов.

С начала 2017г. в Тульской области прекращена подача голубого топлива 2 283 должникам, задолжавшим за газ 23 млн руб.

Справка:

В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:

  1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок:

- от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;

- от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;

  1. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга. Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.
  2. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.

Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:

- наложить арест на имущество;

- принудительно реализовать имущество;

- ограничить выезд такого лица за границу.