День города в Туле: велогонка «Горный король», выставка «Тульские сласти», интерактивные площадки

icon 09/09/2017
icon 19:00
Важная новость
День города в Туле: велогонка «Горный король», выставка «Тульские сласти», интерактивные площадки

Автор:

9 сентября на площади Ленина прошло открытие Дня Тульской области и Дня города-героя Тулы. В рамках мероприятия состоялось награждение активистов, талантливой молодежи, спортсменов.

Туляков наградили за активное участие в реализации социального проекта «Единая дисконтная карта «Забота», медалями Тульской городской Думы «За заслуги в области культуры и искусства», также были присвоены звания «Юный патриот города-героя Тулы» и «Юное дарование города-героя Тулы», вручены почетные знаки «За заслуги в сфере молодежной политики», удостоверения и значки «Мастер спорта международного класса», «Мастер спорта России».

Впервые были вручены «Карты волонтера» - сто специальных скидок и льгот на товары и услуги в городе Туле для молодежи, занимающейся волонтерской деятельностью. Также состоялась традиционная церемония передачи кубка «Лучший в районе».

Прошел флешмоб «Движение-жизнь!», состоялись показательные выступления мажореток, черлидеров, каратистов, коллектива эстетической гимнастики «Роксет». Для туляков и гостей города показали концертные номера ансамбль танца на колясках «Тулица», хореографические ансамбли «Сюрприз», «Империя», «Хорошее настроение», «Анастасия» и др., выступили тульские вокальные коллективы и исполнители.

А на ул. Менделеевской состоялась гастрономическая выставка - продажа «Тульские сласти». Жители и гости праздника могут бесплатно продегустировать продукцию тульских предприятий, кафе и ресторанов, которые расположены в 14 деревянных домиках на ул. Менделеевской.

Мастера кулинарии предлагают блины и пирожки с разными начинками, национальные армянские блюда, итальянскую пиццу, узбекский плов. Изготовители тульских пряников и белевской пастилы предлагают чаепитие со сладостями. Кроме того, можно отведать пахлаву, попробовать кофе, приготовленный по разным рецептам.

Также свою продукцию предлагают предприниматели Тульской области. Желающие могут купить сувениры, изделия с гравировкой по металлу, филимоновские игрушки, мед, березовый квас и др.

Кроме того, всех гостей «Молодежного парка» на набережной реки Упы ждало угощение – жареный картофель, квашеная капуста, соленые огурцы, бутерброды с салом и ветчиной.

Здесь развернулась полевая кухня, где можно было отведать солдатской гречневой каши с тушенкой. Состоялось и традиционное чаепитие с тульскими пряниками.

Кульминацией празднования стало угощение с гигантской сковороды, на которой пожарили более 600 кг картофеля.

В День города также состоялась традиционная велогонка «Горный король». На проспекте Ленина соревновались малыши на беговелах, знаменитые туляки, любители и профессионалы велосипедного спорта и лыжероллеры. Юные велосипедисты и дети на беговелах стартовали от улицы Жаворонкова (здание УМВД России по Тульской области), участники возрастной группы 7-10 лет – от улицы Первомайской, любители и профессионалы велосипедного спорта и ветераны начали соревнования от молодежного центра «Родина».

Сообщает пресс-служба администрации г. Тулы.