Праздничные выходные в Тульской области: новеллы, гуляния и необычные фейерверки на 1,1 млн рублей

icon 05/09/2017
icon 12:54
Важная новость
Праздничные выходные в Тульской области: новеллы, гуляния и необычные фейерверки на 1,1 млн рублей

Автор:

В эти минуты в пресс-центре правительства Тульской области проходит брифинг, посвященный проведению Дней Тульской области и города-героя Тулы. Основными докладчиками выступают министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина и заместитель главы администрации Тулы по социальной политике Надежда Токовая. 

Как сообщает наш корреспондент, в 2017 году Дни Тульской области будут отмечаться 8-10 сентября. В этом году праздник отмечен знаменательными юбилейными датами. Это 240 лет Тульской губернии и 80 лет образования Тульской области. Празднования пройдут как в городе-герое Туле, так и во всех муниципальных образованиях региона.

8 сентября

В 10:00 в музейно-выставочном комплексе Тульского кремля состоится открытие проекта студии им.Грекова Министерства обороны России. Здесь будет представлена развернутая диорама «Крещение войска князя Владимира в Херсонесе», скульптурные композиции, живописные полотна ведущих военных художников России, а также пройдет презентация проектов, посвященных подготовке празднования 500-летия Тульского кремля.

В 14:30 в Тульском театре драмы пройдет торжественное мероприятие с церемонией награждения и вручением почетных знаков и свидетельства к почетным званиям Тульской области «Город воинской доблести», «Населенный пункт воинской доблести», «Рубеж воинской доблести» и музыкальной программой «Край Тульский - ты служишь России!» с участием ведущих коллективов, профессиональных исполнителей и одаренной молодежи. Также в фойе театра драмы будет организована выставка «Раритеты истории Тульской губернии», в которой будут представлены уникальные экспонаты из коллекций всех муниципальных краеведческих музеев региона, связанные с историей Тульской губернии.

9 сентября центральными площадками празднования Дней Тульской области в столице региона станет площадь Ленина, проспект Ленина, Центральный парк им. Белоусова, молодежный парк на набережной Упы и Тульский кремль.

В этом году кремль представит тулякам и гостям большую разнообразную программу. «Тульское Торжище» - это выставка-ярмарка производителей Тульской области, направленная на популяризацию конкурентоспособной региональной сельскохозяйственной продукции среди жителей и гостей Тулы и области. Будет представлено более 30 производителей.

2017 год для Тульского академического театра драмы юбилейный - 240 лет со дня основания этого одного из старейших театров России. Поэтому в тематике праздничных мероприятий на Соборной площади Тульского кремля в 11:00 стартует фестиваль «Театры губернии» - проект «Открытая сцена», в котором примут участие как профессиональные, так и любительские театры всего региона.

На кремлевской сцене будут вручены сертификаты победителям конкурса Министерства культуры Российской Федерации лучшее учреждение культуры на селе и лучший работник на селе. В 15:00 для любителей классической музыки начнется большой концерт «Кремлевская классика» с участием ведущих коллективов тульской филармонии, а также гостя из Москвы лауреата международных конкурсов, солиста российских и зарубежных театров, кавалера ордена «Служение искусству» Дмитрия Галихина.

Гостями наших празднований в этом году станут члены тульского землячества в Москве, которое в 2017 году отмечает 20-летие со дня основания. 9 сентября в 15:00 в залах Дворянского собрания пройдут праздничные мероприятия, посвященные этому событию.

Насыщенные программы подготовили для туляков и гостей города музеи региона.

Одной из главных праздничных площадок столицы региона в этот день станет музей оружия. Региональные музеи также подготовили для своих посетителей большие программы для всех возрастов. Это квесты, интерактивные занятия, театрализованные экскурсии будут проходить повсюду в течение всех праздничных дней. Муниципальные музеи будут работать в том же творческом режиме, что и музеи региональной столицы. Во всех районах Тульской области 9-10 сентября на центральных площадях, в парках, учреждениях культуры пройдет большое число мероприятий.

Перед зданиями районных ДК состоятся праздничные концерты на открытых сценах, пройдут песенные и танцевальные флэшмобы, торжественное чествование родившихся малышей и их родителей: «Я родился на Тульской земле!».

«В этом году много новелл, мы постарались организовать большое количество новых масштабных событий. В этом году побили рекорд - в афише у нас запланировано более 400 мероприятий», - сказала министр культуры.

Также, по словам Рыбкиной одними из основных «точек притяжения» станут Музей оружия и музей-усадьба Ясная Поляна.

Доклад коллеги продолжила заместитель главы администрации Тулы по социальной политике Надежда Токовая.

Так, по ее словам, 9 сентября состоится флешмоб-парад от памятника Льву Толстому до площади Ленина – волонтеры пройдутся по главной транспортной «артерии» города с 71 бутоном роз.

«Потом из этих бутонов на площади будет выложено сердце», - отметила Токовая.

Помимо всего прочего по проспекту Ленина проедет колонна из 200 мотоциклистов. «Сила Тулы - 2017» в этом году пройдет с женским силовым экстримом. Крестовоздвиженская площадь превратится в площадку для тульских брендов.

«В 22:00 на площади Ленина и набережной реки Упы для туляков будет организован салют и пиротехническое шоу. В том, числе вы увидите «падающий дождь» с Пролетарского моста. Фейерверки и салют в этом году будут необычными», - рассказала Токовая.

Корреспондент ИА «Тульские новости» поинтересовался, сколько средств было затрачено на организацию фейерверков и салюта.

По словам Надежды Токовой, на организацию пиротехнического шоу на набережной р.Упы потрачено порядка 600 000 рублей, а салют который раскрасит небо над Тулой во время праздника обошелся в 500 000 рублей.

«Порядка 1,1 млн рублей – сумма традиционная, на протяжении последних трех лет», сказала Токовая.