В отношении бывших генеральных директоров ОАО «ТНИТИ» возбуждены уголовные дела

icon 01/09/2017
icon 16:08
Главная новость Важная новость
В отношении бывших генеральных директоров ОАО «ТНИТИ» возбуждены уголовные дела

Автор:

Центральным МРСО по городу Тула СУ СК РФ  по Тульской области возбуждено уголовное дело в отношении 32-летнего бывшего гендиректора ОАО «Тульский научно-исследовательский технологический институт» (занимал должность с 10 ноября 2015 по 9 сентября 2016 года.
 
Также уголовное дело возбуждено в отношении 44-летнего гендиректора, который занимал должность с 14 ноября 2016 по 27 апреля 2017 года. Они подозреваются по ч.2 ст. 145.1 УК РФ ( полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной и иной личной заинтересованности).  
 
«По версии следствия, в период с 01 января по 31 мая 2016 года 32-летний генеральный директор ОАО «ТНИТИ», занимая указанную должность, из корыстной и иной личной заинтересованности полностью свыше двух месяцев не выплачивал заработную плату работникам ОАО «ТНИТИ» (включая задолженность как перед действующими, так и перед уволенными работниками) на общую сумму 24 780 624, 15 рублей, тогда как общество обладало денежными средствами, достаточными для выплаты заработной платы работникам», - сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Тульской области.
 
Второй гендиректор, как считают следователи, в период с 1 октября 2016 года по 31 января 2017 года, из корыстной и иной личной заинтересованности более 2 месяцев тоже полностью не выплачивал зарплату как уволенным, так и действующим работникам предприятия. Общая сумма - 4 482 185,09 рублей. При этом, у ООО были необходимые деньги.
 
В настоящее время по уголовным делам проводятся следственные действия. Решается вопрос о предъявлении обвинения и избрании меры пресечения.
 
Уголовные дела возбуждены в том числе по материалам, предоставленным прокуратурой Тульской области. 
 
Напомним, ранее мы сообщали о том, что в ООО прошло общее собрание акционеров компании.
 
По итогу собрания были приняты следующие решения:
 
- Досрочно прекратить полномочия генерального директора Общества Сергея Тютюнникова
 
- Избрать генеральным директором Общества Владимира Олейникова.
 
Напомним, до назначения Олейников исполнял обязанности временного гендиректора. В 2016 году ТНИТИ было крупнейшим должником в регионе по выплате заработной платы работникам.