Суворов отметил День рождения

icon 28/08/2017
icon 09:12
Суворов отметил День рождения

Автор:

Центром праздника стал Дворец культуры, Дворцовая площадь и прилегающие улицы. Здесь были развёрнуты: ярмарка продовольственных и промышленных товаров, детские аттракционы, выставка произведений народного творчества местных мастеров. Самым зрелищным стал гастрономический фестиваль. В этом году блюдом номер один стала рыба. Фестиваль так и назывался «Рыбная феерия». Продегустировать в ходе него можно было самые разные вкусности из рыбы, приготовленные руками горожан. А еще, впервые на дне города организовали выставку пугал. Да-да, самых ярких и самых интересных. А название у выставки было «В огороде стоит, урожай сторожит!»

Настоящей изюминкой праздничного дня стал карнавал, который торжественно прошествовал в сопровождении барабанщиц по Проспекту Мира. Тема этого года – головные уборы! К карнавалу «Ах, какая шляпка», суворовцы вновь подошли со всей ответственностью. Ярких головных уборов было почти сотню!

Официальную часть праздника продолжило торжественное собрание в Центре культуры, досуга и кино, где чествовали новых почётных граждан Суворовского района и тех, кто стал «человеком года» в различных номинациях.

Со словами поздравления к горожанам обратились почетные гости мероприятия. От имени губернатора Тульской области Алексея Дюмина суворовцев поздравил Валерий Шерин, заместитель председателя правительства Тульской области. В приветственном слове звучали пожелания дальнейшего развития на благо жителей.

Поздравил с праздником суворовцев депутат Тульской областной думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Воробьев. Он отметил в своем приветственном слове, что Суворов – город неравнодушных людей и это видно по его ухоженным улицам и скверам. Пожелал в день города Николай Воробьев любви, радости и новых достижений, а также зачитал поздравительный адрес от депутата Государственной думы Николая Петрунина.

Обратился к жителям и гостям города глава администрации района Геннадий Сорокин. От отметил, что день города для всех – это настоящий праздник, который любят и к которому готовятся. Этот год для Суворова особый. Горожане решили, что город сделают столицей чистоты и к этой своей мечте идут ежедневным трудом. Поблагодарил от всей души глава районной администрации губернатора Тульской области Алексея Дюмина и областное правительство за ту большую помощь и поддержку, оказываемую району по благоустройству общественных городских пространств и ремонте дорог. Слова благодарности выразил и депутату Тульской областной думы Николаю Воробьеву за оказанную помощь в реконструкции Аллеи Мужества. Жителям, Геннадий Сорокин, от всей души пожелал мирного неба, крепкого здоровья, счастья и радости.

В День города у Суворова есть своя традиция. В этот день присваиваются звания «Почетный гражданин» и «Человек года». Решением Собрания представителей муниципального образования Суворовский район звание «Почетный гражданин Суворовского района» присвоено: Асееву Павлу Андреевичу, генеральному директору открытого акционерного общества сельскохозяйственного птицеводческого предприятия «Суворовское» с 1986 по 2002 годы; Булатовой Валентине Алексеевне, директору частного учреждения дополнительного профессионального образования Суворовский спортивно-технический клуб ДОСААФ Тульской области

Решением Собрания представителей муниципального образования Суворовский район почетное звание « Человек года» в номинации «Работник промышленности» присвоено – Панюковой Татьяне Алексеевне, заместителю директора по экономике и снабжению филиала Черепетская ГРЭС» им. Д.М. Жимерина АО «Интер РАО - электрогенерация»; в номинации «Работник социальной сферы» - Иорданской Елене Витальевне, директору муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детско- юношеская спортивная школа»; в номинации «Работник сельского хозяйства» - Березовскому Валерию Ивановичу, главе КФХ «Егорша»; в номинации «Работник жилищно-коммунального хозяйства» - Красильниковой Ирине Николаевне, АО «Суворовский рынок», бригадиру рабочих санитарно-домового хозяйства; в номинации «Работник сферы услуг» - Ильичевой Татьяне Михайловне, индивидуальному предпринимателю; в номинации «Спортсмен года» - Туляганову Сергею, обучающегося на отделении спортивные единоборства МБУ ДО «ДЮСШ», тренер – Вяткин Анатолий Александрович; в номинации «Предприниматель года» - Звездочкину Вячеславу Викторовичу, индивидуальному предпринимателю, в номинации «Семья года» - Силаевым Татьяне Ивановне и Владимиру Владимировичу.

Торжественно в ходе официальной части праздника чествовали работников культуры. Благодарность Губернатора Тульской области за многолетнюю добросовестную работу и личный вклад в развитие культуры на территории Тульской области вручили: Меркуловой Нелли Сергеевне, директору МБУК «Суворовская межпоселенческая централизованная библиотечная система». Почётную грамоту Правительства Тульской области за многолетнюю добросовестную работу и личный вклад в развитие культуры на территории Тульской области вручили Скопинцевой Елене Ивановне, директору МБУК «ЦКДиК» и Иванову Андрею Петровичу, руководителю художественного отдела МБУК «ЦКДиК»

Настоящим подарком горожанам стало световое шоу и концертные номера артистов художественной самодеятельности.

Свои программы, которые шли параллельно с основной частью праздника были и на стадионе «Энергия», и в городском парке культуры и отдыха.

Праздничная программа Дня города Суворова продолжилась вечером на площади Победы. Прошли гуляния не менее масштабно, чем днем.

Основные гости праздника — кавер-группа «Онлайн» и танцевальное шоу «Нео».

Отдельной благодарности заслужили и эстрадные исполнители Суворова, которые выступили на высоком уровне.

Кульминацией праздника стал феерверк, который буквально озарил город милионами вспышек. Салют снова стал грандиозным и запомнился каждому, кто пришел в этот праздничный вечер на площадь.