В Алексине чиновников обязали заплатить 10 тысяч рублей семье покусанного собаками мальчика

icon 23/08/2017
icon 17:10
В Алексине чиновников обязали заплатить 10 тысяч рублей семье покусанного собаками мальчика

Автор: Фото из личного архива Алексея Шитикова

Фото из личного архива Алексея Шитикова

Алексинский городской суд вынес решение по заявлению местного жителя Алексея Шитикова. Этой зимой его 12-летнего сына покусали бродячие собаки.

Родитель через суд потребовал у администрации возместить моральный и материальный ущерб за бездействие чиновников. По закону, за неисполнение обязательства по регулированию численности безнадзорных животных несут ответственность органы местного самоуправления.

В ходе разбирательства выяснилось, что на момент происшествия, то есть 22 января 2017 года, контракт на отлов бродячих животных местной администрацией заключен не был. Договор с подрядчиками чиновники подписали только спустя две недели после происшествия.

Суд решил удовлетворить требования истца к администрации муниципального образования г. Алексин частично – только в части компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей.

Но деньги здесь, по словам отца пострадавшего мальчика – не главное:

«Надеюсь, этот случай заставит местную власть обратить внимание на проблему отлова бродячих собак. Животные сбиваются в стаи, проявляют агрессию. Хорошо, что сыну тогда удалось убежать. После того, как его покусали, он еще несколько дней боялся выходить на улицу. Сейчас, спустя полгода, в нашем районе крупных стай нет, но в целом в Алексине бродячих собак еще много. Надеюсь, больше никто не станет их жертвой. Это напрямую от действий властей зависит».

Постановление суда пока не вступило в законную силу.