Юрий Андрианов утвердил комплекс мер по оказанию помощи детям-аутистам и их родителям

icon 20/08/2017
icon 18:27
Юрий Андрианов утвердил комплекс мер по оказанию помощи детям-аутистам и их родителям

Автор:

Председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов подписал распоряжение, утверждающее Комплекс мер по развитию эффективных практик оказания комплексной помощи детям группы риска с признаками расстройства аутистического спектра и с расстройством аутистического спектра в Тульской области на 2017-2018 годы.

Из документа следует, что согласно данным регионального министерства образования в 2016-2017 учебном году в образовательных организациях учились и получались психолого-педагогическую помощь 452 ребенка с расстройством аутистического спектра.  Из них 154 малыша ходили в детские сады, 291 ребенок учился в школах, семь человек – в государственных профессиональных образовательных организациях региона.

Анализ ситуации по оказанию медико-социальной и психолого-педагогической помощи детям позволил выделить проблемные зоны. Например, отсутствие единого реестра данных по детям с РАС и семьям, их воспитывающим. Также в регионе недостаточное количество организаций разной ведомственной принадлежности, оказывающих помощь детям и их семьям и другие.

«С учетом имеющихся проблем возникает необходимость проведения на территории Тульской области комплекса мероприятий, взаимосвязанных по конкретным целям, ресурсам и срокам реализации, обеспечивающих системный подход к решению задач по созданию системы помощи детям с РАС и семьям, их воспитывающим», – говорится в документе.

В распоряжении отмечается, что необходимо проводить диагностические мероприятия по раннему выявлению рисков или наличия расстройств аутистического спектра, развития служб ранней помощи детям с РАС и семьям, их воспитывающим, и организации комплексного сопровождения их образования до внедрения эффективных технологий подготовки детей с РАС к самостоятельной жизни.