Жителям Суворовского района разъяснили вопросы охраны здоровья

icon 18/08/2017
icon 22:16
Жителям Суворовского района разъяснили вопросы охраны здоровья

Автор:

16 августа Уполномоченный по правам человека в Тульской области Галина Фомина региона посетила центр культуры, досуга и кино Суворовского района, где прошло очередное обучение  общественности в школе правовой грамотности. На этот раз говорили о реализации конституционного права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Форма повышения правовой грамотности населения Тульской области получила поддержку в Суворовском районе. Ровно месяц назад специалисты во главе с уполномоченным по правам человека в Тульской области Галиной Григорьевной Фоминой разбирали темы жилищно-коммунального хозяйства, и обучали активное население района как применять знания, полученные на практике. На этой неделе правозащитник вновь приехала в район на обучение, но уже по другой волнующей людей теме.  О реализации конституционного права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, а также рассказала об особенностях трехуровневой системы государственной медицинской помощи.

К серьезному и очень важному разговору пригласили представителей минздрава Тульской области, работников главного бюро медико-социальной экспертизы региона. Широкое освещение   деятельности работы Суворовской центральной районной больницы было освещено  главным врачом.

Как отметили  участники семинара, право на охрану здоровья входит в число важнейших социальных прав граждан Российской Федерации. Данное право обеспечивается охраной окружающей природной среды, созданием благоприятных условий труда, быта, отдыха, воспитания и обучения граждан, производством и реализацией доброкачественных продуктов питания, а также предоставлением населению доступной медико-социальной помощи. Такая помощь гражданам гарантируется государством и оказывается при заболевании, утрате трудоспособности и в иных случаях, включая профилактическую, лечебно-диагностическую, реабилитационную, протезно-ортопедическую и зубопротезную помощь, а также меры социального характера по уходу за больными, нетрудоспособными и инвалидами, выплату пособия по временной нетрудоспособности.

Вместе с тем, соблюдение прав граждан в этой сфере требует от государства осуществления целого комплекса мер, направленных на создание правовых и материальных гарантий, как на федеральном, так и региональном уровнях.

Люди, несомненно, видят позитивные изменения в области здравоохранения, отмечают появление новых высокотехнологичных медицинских центров, современное медицинское оборудование используется в больницах и поликлиниках. Все это существенным образом сказывается на отношении человека к оказанию ему качественной медицинской помощи.

Однако, многие проблемы здравоохранения оказались не решенными. К Уполномоченному продолжали поступать обращения граждан, в которых они указывали на низкое качество обслуживания, порой невнимательное отношение части медицинского персонала к пациентам, наличие очередей на прием к врачам, неудовлетворительное льготное лекарственное обеспечение, дороговизну платных медицинских услуг.

Учитывая значимость всех этих  вопросов, Тульский омбудсмен приняла решение -   эти темы вынести на общественное обсуждение и разъяснить правовые механизмы получения тех, или иных услуг.

Очевидно, что вопросы здравоохранения и социальной защиты являются одними из наиболее острых проблем для людей при реализации их прав на жизнь и достоинство.  Участники  школы правовых знаний    четко формулировали свои вопросы, на которые  незамедлительно получали подробные  разъяснения.

В завершении обучающего семинара активисты получили памятки, которые смогут использовать в дальнейшем для получения той или иной помощи.