Андрей Мазов о законе против пивнушек: губернатор поручил разобраться, а не заменять продажу пива на продажу водки

icon 18/08/2017
icon 09:46
Важная новость
Андрей Мазов о законе против пивнушек: губернатор поручил разобраться, а не заменять продажу пива на продажу водки

Автор:

Руководитель ТРО «Партия Роста» Андрей Мазов прокомментировал ситуацию с предстоящим закрытием пивных магазинов в зданиях МКД.

«С одной стороны, конечно, ни в одной стране, даже в «пивной» типа Чехии нет столько магазинов по продаже пива на первых этажах. То, что людям не нравится такое соседство -  совершенно очевидно и понятно. С другой стороны, губернатор Алексей Дюмин, когда отдавал распоряжение разобраться с этим вопросом, он давал распоряжение - разобраться, а не заменить продажу пива на продажу водки. А у нас получается, что тульские предприниматели должны будут покинуть помещения, а на их, так сказать, «прикормленные» места вполне смогут прийти сети и продавать и пиво, и водку», - говорит Мазов.

- Есть еще вопрос, что эти 250-300 предпринимателей – местные и у них есть работники, семьи. Хотелось бы увидеть хоть какое-то движение комитета по предпринимательству и потребительскому рынку Тульской области и понять, что они делают, чтобы смягчить эту ситуацию, переквалифицировать, перенаправить этих предпринимателей в другое русло.

По мнению политика, опять же требуется время, чтобы предприниматель мог оценить ситуацию, понять, в какой сфере работать дальше и приобрести все необходимое для открытия нового бизнеса.

Ранее мы публиковали комментарий руководителя юридического департамента ТРО «Партия Роста» Алексея Сечко, который обратил внимание на оговорку в законе о том, что продавать пиво в жилых домах можно организациям, имеющим лицензию на розничную продажу алкоголя и имеющим такую лицензию в сфере общепита.

-  Получается, что вместо продажи пива в жилых домах люди получат крупные сети типа "Градус", "Красное и Белое", где можно купить напитки покрепче, а также рюмочные, питейные заведения, где можно будет выпить и закусить. И в этом случае туляки во дворах чаще будут видеть уже не спокойных любителей пенного, а людей под хорошим градусом со всеми вытекающими. Закон явно противоречит цели борьбы с потреблением алкоголя, скорее направлен на стимуляцию спроса на тяжелые напитки.

Напомним, ранее губернатор Тульской области Алексей Дюмин подписал Закон Тульской области «О внесении изменений в статью 7-1 Закона Тульской области «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Тульской области».

«Новые изменения устанавливают дополнительный запрет розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в торговых точках, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов. Исключение составляют те места, которые указаны в лицензии на розничную продажу алкогольной продукции», - сообщает пресс-служба администрации регионального правительства.

Также закон конкретизирует перечень мест проведения публичных мероприятий с массовым скоплением людей, где действуют ограничения розничной продажи алкогольной продукции. К указанному перечню отнесены мероприятия, проводимые на открытом воздухе.

Новые правила продажи алкоголя в торговых точках, размещенных в многоквартирных домах, вступают в силу с 1 января 2018 года.