Повлияет ли снижение продаж «Балтики» на бюджет Тульской области?

icon 16/08/2017
icon 13:56
Важная новость
Повлияет ли снижение продаж «Балтики» на бюджет Тульской области?

Автор:

Пивоваренная компания "Балтика" (входит в Carlsberg Group) представила итоги работы компании и отрасли в целом по итогам первого полугодия 2017 года. По оценкам компании, сообщает РБК, российский рынок пива в январе-июне снизился на 5% в натуральном выражении.

Подобная негативная динамика объясняется сразу несколькими причинами, среди них - в первую очередь - введенное с начала 2017 года ограничение на оборот пива в ПЭТ-упаковке объемом выше 1,5 литра. Кроме того, на продажи повлияли неблагоприятные погодные условия нынешнего лета в разных регионах страны. Помимо этого - продолжающееся снижение реальных доходов населения.

"Балтика" не раскрывает отдельно итоги работы в России, но продажи Carlsberg Group в Восточной Европе (вместе с российским рынком) в первом полугодии 2017 года сократились на 9 процентов. При этом в Carlsberg Group отмечают: "Основной причиной такого показателя стало сокращение объемов продаж в России. В то время как в Казахстане, Белоруссии и Украине объемы продаж выросли".

Напомним, министр финансов Тульской области Владимир Юдин в ходе публичных слушаний отчитывался об исполнении бюджета за 2016 год.

По его словам, снизились налоговые и неналоговые доходы бюджета области от акцизов по подакцизным товарам, за 2016 год составили 22,7%.

Юдина отметил, что это связано с закрытием единственного подакцизного предприятия осуществляющего работу на территории Тульской области.

Также напомним, что максимальные платежи в бюджеты всех уровней идут от таких предприятий как НАК «Азот» (корпорация «ЕвроХим»), пивоваренная компания «Балтика», Конструкторское Бюро приборостроения имени А. Шипунова, «Туламашзавод», «Сплав», Тульское отделение Сбербанка, «Щекиноазот», ряд поставщиков в регион нефти и газа.