В Суворовском районе идет приемка школ и детсадов

icon 13/08/2017
icon 17:29
В Суворовском районе идет приемка школ и детсадов

Автор:

Приемка детских образовательных учреждений Суворовского района к новому учебному окончательно будет завершена 15 августа. Но на сегодняшний день проверку прошли уже все учреждения, не только школ и детских садов, но и учреждений дополнительного образования Суворовского района.

За несколько дней проверить 20 образовательных организаций района – такая задача стоит перед членами межведомственной комиссии по приемке их к новому учебному году. Главная цель мероприятий – обеспечить не только образовательный процесс и комфортные условия пребывания воспитанников и обучающихся в образовательных учреждениях, но и безопасность всех участников образовательного процесса.

На этой неделе комиссия работу завершила. Сейчас готовится документальная часть работы, и тогда можно будет смело сказать, что все образовательные организации района к новому учебному году готовы на 100%.

Первыми на этой неделе попали в cписок приемки детские дошкольные учреждения. Всего их в районе 7. Задача об обеспечении комфортных и безопасных условий здесь, как и в других учреждениях образования на первом месте. Единственное, что вызывает у руководителей детских садов сложность с подготовкой, то это круглогодичный режим работы. Здесь каникул не бывает, и  поэтому педсостав в летний период всегда работает по особому графику.

Для пребывания детей в таких учреждениях уделено внимание условиям и созданию оптимальных параметров микроклимата как в групповых кабинетах  так в и залах. Проверяют соответствие требованиям по освещению, смотрят организацию режима проветривания. Наличие современного оборудования также важно. Но более строго проверка идет систем оповещения. Готовность инженерных сетей, санузлов, отсутствие протечек и состояние оконных рам, дверных блоков, полов – все это тоже на контроле проверяющей стороны. Отдельно проверяют готовность пищеблока, работа холодильного и технологического оборудования, обеспечение доброкачественной питьевой водой.

Комиссией также отмечено и то, что сегодня во всех детских садах территории облагорожены, игровые модули обновляются и соответствуют всем необходимым требованиям безопасности.

Еще один блок учреждений, прошедших проверку на этой неделе – это образовательные организации дополнительного образования детей. Их в районе 3 – это детская школа искусств, центр творческого развития и гуманитарного образования и детская юношеская спортивная школа. Что касается последнего учреждения, то в этом году коллектив провел огромную работу для того, чтобы обеспечить комфортные условия в деле подготовки спортсменов.

Все готово для встречи своих воспитанников  и в спортивной школе. Отремонтирован  зал для занятий гимнастикой.

Текущий ремонт провели и в чаше бассейна: заменены 2 дорожки в мелкой его части. А вот стартовые тумбы полностью стали новыми, отвечающие всем стандартам. Отремонтированы и душевые для девочек. Особое внимание при подготовке учреждения к новому году уделили такому направлению как сдача норм ГТО. Для этого закупили новое оборудование, а в фойе установлен информационный стенд с нормами, где  каждый желающий может ознакомиться с требованиями сдачи.

Закуплено в спортшколе и оборудование для занятия адаптированной физкультурой, а у футболистов теперь новые комплекты формы.

Также выполнен и косметический ремонт в здании, а  с нового учебного года в ДЮСШ откроют свой музей.

Чисто, светло и красиво сегодня и в центре творческого развития и гуманитарного образования. Комиссия прошла по кабинетам и творческим мастерским. Оценила готовность учреждения с точки зрения безопасности. Проверила всю необходимую документацию.

В детской школе искусств также готовы к встрече учащихся. Комиссионно осмотрели музыкальные кабинеты, поднялись и в концертный зал, где к новому учебному году установили  новые удобные кресла.

Очень основательно комиссия подошла к проверке школ. На этой неделе проверяли городские. Надо отметить, что все они готовы и с точки зрения комфорта и со стороны безопасности. Вновь проверили и пожарную сигнализацию, и работу  так называемых тревожных кнопок. Самая большая школа района – центра образования школа №5 к приемке учреждения в состав комиссии включила и родительский комитет. 

Вместе осмотрели уютные классы, оценили новые ремонтные работы в холлах образовательной организации. Большая работа проведена здесь  и по подготовке к отопительному сезону.

Напомним, за парты в 2017-2018 учебном году в школы района придут 2507 детей, из которых первоклассников 221, одиннадцатиклассников – 104. Говоря о работе учреждений образования, по подготовке к новому учебному году, стоит отметить, что на эти цели выделены значительные средства из бюджетов всех уровней. Это порядка 15 миллионов рублей, из которых средства федерального бюджета составили почти миллион семьсот. Из бюджета Тульской области выделено шесть миллионов рублей. Бюджет муниципального образования Суворовский район на подготовку школ, детских садов и учреждений дополнительного образования выделил почти 7 миллионов рублей.