В Туле продолжается борьба с незаконной торговлей

icon 11/08/2017
icon 15:25
В Туле продолжается борьба с незаконной торговлей

Автор:

На территории города продолжается совместная работа управления по административно-техническому надзору, главных управлений по территориальным округам и управления экономического развития администрации города Тулы.

Сегодня, 11 августа, в рамках реализации Положения о реализации требований схемы размещения нестационарных торговых объектов было осуществлено перемещение нестационарных объектов незаконной торговли на улице Пузакова Зареченского территориального округа.

В соответствии с Положением  о реализации требований схемы размещения нестационарных торговых объектов граждане, осуществляющую незаконную торговлю, получают уведомления, что либо они добровольно перемещают свой объект, либо через три дня он будет перемещен принудительно. Также теперь сотрудники УАТН администрации города Тулы имеют право изымать торговое оборудование – весы, лотки, ящики и т.д. До внесения изменений в данное Положение срок на перемещение был не 3, а 30 дней – та норма показала себя недостаточно эффективной.

Незаконные развалы – это нарушение санитарных норм и правил, они находятся вне правового поля. За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность. При выявлении незаконной торговли сотрудниками УАТН составляются административные материалы на правонарушителей по ст.9.1 «Торговля в неустановленных местах». Штраф для физических лиц составляет от 500 до 1500 рублей. При этом администрация выступила с инициативой в Тульскую областную Думу об увеличении штрафов на граждан, осуществляющих незаконную торговлю, до 1000-5000 рублей.

 В борьбе с незаконной торговлей применяются все законные меры. Речь идет именно о торговле с развалов, устанавливаемых незаконно и в неотведенных для этого местах. Глава администрации города Тулы Евгений Авилов поручил действовать в рамках компетенций, но максимально жестко, так как незаконная торговля не только наносит ущерб муниципальному бюджету, но и ухудшает санитарное состояние прилегающей территории.

При этом на территории Тулы есть свободные места для организации торговли с установкой нестационарных торговых объектов. Так, схема размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования город Тула для торговли бахчевыми предусматривает более 50 мест.

Ознакомиться со всеми местами под нестационарные торговые объекты можно на интерактивной карте. Здесь указаны все места, определенные под размещение НТО, с указанием их специализации, типов объектов, а также с информацией о том, занято торговое место или свободно. Кроме того, на данном портале размещена вся нормативная документация, необходимая для предпринимателей.

Предпринимателям, желающим осуществлять мелкорозничную торговлю, следует обратиться в управление экономического развития администрации города Тулы: ул. Советская, 112, 2 этаж, тел. 30-45-31.

Работа по борьбе с незаконной торговлей на территории Тулы будет продолжена.