По продвижению образа будущего Тульская область в середняках

icon 10/08/2017
icon 11:56
Важная новость
По продвижению образа будущего Тульская область в середняках

Автор:

Опубликован рейтинг Фонда «Петербургская политика» за июль 2017 года.

В частности, большое внимание в новом материале Фонда уделено индексу активности глав регионов по продвижению образа будущего.

Рейтинг подготовлен на основе публичных выступлений глав регионов за последний год. Основное внимание уделялось описанию образа будущего в ежегодных посланиях, отчетах, докладах губернаторов перед региональными парламентами как ключевых концептуальных документах (там, где они доступны в открытых источниках в текстовом виде). При дефиците информации проводился дополнительный анализ публичных интервью и выступлений, а также (в случае новых губернаторов) анализ риторики предшественников.

На основе проведенного анализа была проведена экспертная оценка по двум параметрам - Уровня внимания к риторике о будущем в выступлениях глав регионов и адаптированности предлагаемого образа будущего к ожиданиям и потребностям жителей региона (по каждому из параметров 5 баллов – максимальная оценка, 0 баллов – минимальная).

Фонд Петербургской политики выделил главные посылы по развитию Тульской области.

- Приоритет развитию доступной медицины (в 2017 будет открыто 10 новых ФАПов – их строительство не велось несколько лет). Расширение набора социальных услуг, в том числе за счет привлечения НКО. Разработка экологической карты области (чтобы люди точно знали, какая у нас реальная экологическая ситуация). Рост к 2018 году обеспеченности работой инвалидов с 33% до 40%. Реализация программы газификации до 2020 года. Строительство дороги, соединяющей федеральные трассы М-2 и М-4, и восточного обхода Тулы. Открытие совместно с «Ростехом» Высшей технологической школы для подготовки и повышения квалификации инженерно-технических специалистов. Создание Клуба 100-балльников как юношеского интеллектуального актива области.

Итого у Тульского региона 5 баллов, из которых внимание – 3, адаптация -  2

Отметим, что в рейтинге устойчивости Тульская область относится к регионам с высокой устойчивостью.