Пролетарский суд Тулы рассмотрит дело по обвинению администратора сайта «Блоха.инфо» и его знакомого в вымогательстве

icon 10/08/2017
icon 08:45
Важная новость
Пролетарский суд Тулы рассмотрит дело по обвинению администратора сайта «Блоха.инфо» и его знакомого в вымогательстве

Автор:

Исполняющим обязанности прокурора области Савенковым С.Н. утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению двух жителей города Тулы 47-летнего Д. и 37-летнего Б. в вымогательстве.

В ходе следствия  установлено, что в период, предшествующий 30 ноября 2016 года, администратор сайта «Блоха.инфо» Д. разместил на данном Интернет-ресурсе две статьи в отношении двух управляющих компаний города Тулы, содержащие сведения, подрывающие их деловую репутацию и создающие имидж недобросовестных контрагентов.

Узнав о размещении данных статей, 30 ноября 2016 года один из руководителей данных организаций обратился к Б., который в свою очередь знаком с администратором сайта «Блоха.инфо» Д., с просьбой удалить две компрометирующие статьи на данном Интернет-ресурсе.

После чего, мужчины договорились о совместном совершении преступления в отношении руководства управляющих компаний (вымогательства), распределили между собой роли: Б. должен был передать руководству управляющих компаний их совместное требование, получить от них денежные средства за удаление статей, а Д. при получении денежных средств обеспечить удаление статей с сайта «Блоха.инфо». 

30 ноября 2016 года  Б. передал руководству управляющих компаний требование  о передаче им денежных средств в сумме 100 000 рублей за удаление указанных статей с сайта «Блоха.инфо».

При передаче денежных средств от потерпевших Б. и Д. были задержаны сотрудниками УФСБ России по Тульской области.

В ходе проведения предварительного следствия в отношении Д. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, рассказали в прокуратуре Тульской области.

Уголовное дело направлено в Пролетарский районный суд г. Тулы для рассмотрения по существу.

В 2016 году мы писали, что администратор информационного портала «Блоха.инфо» задержан по подозрению в вымогательстве.