За июль в Тульской области на пожарах погибли 4 человека

icon 10/08/2017
icon 08:11
Важная новость
За июль в Тульской области на пожарах погибли 4 человека

Автор:

Состоялось подведение итогов деятельности Главного управления МЧС России по Тульской области за июль 2017 года. В совещании приняли участие руководители пожарно-спасательных гарнизонов, отделов и отделений надзорной деятельности, руководящий состав Главного управления МЧС России по Тульской области.

С докладом об обстановке с пожарами и последствиями от них выступил ВрИО заместителя начальника Главного управления – начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы подполковник внутренней службы Владимир Лаврущев.

Он довел о том, что на территории Тульской области за июль месяц зарегистрирован 71 пожар и 223 загорания. На пожарах погибло 4 человека, травмировано 3 человека.

Основное количество пожаров произошло в жилом секторе- 48 пожаров.

Основные причины возникновения пожаров:

– неосторожное обращение с огнем – 14 пожаров, на них погибло 3 человека;

– нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 33 пожара, 3 человека погибли.

В 2017 году федеральный государственный пожарный надзор осуществляется с применением риск-ориентированного подхода.  За июль было проведено 136 проверок в области пожарной безопасности. За отчетный период должностными лицами органов ГПН составлено 165 протоколов об административных правонарушениях.

В лучшую сторону за июль 2017 года отмечается деятельность отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Веневскому району.

В своем докладе заместитель начальника Главного управления МЧС России по Тульской области (по государственной противопожарной службе) полковник внутренней службы Григорий Воропаев отметил, что в июле подразделениями пожарной охраны было осуществлено 988 выездов, из них на тушение пожаров и загораний пожарно-спасательные формирования привлекались порядка 156 раз.

За июль звенья ГДЗС для тушения пожаров и загораний применялись 27 раз.

Добровольные пожарные команды 17 раз принимали участие в тушении пожаров и загораний, а также ликвидации последствий ДТП.

По общим показателям в июле лучшими стали Куркинский, Плавский, Каменский и Чернский пожарно-спасательные гарнизоны.

Также с докладом об анализе организации деятельности оперативных групп пожарно-спасательных гарнизонов и службы оперативно-диспетчерской связи за месяц выступил ВрИО заместителя руководителя территориального органа (по антикризисному управлению) Главного управления МЧС России по Тульской области полковник Алексей Гордеев. Он отметил, что в июле анализ организации деятельности оперативных групп пожарно-спасательных гарнизонов Тульской области показал, что все оперативные группы с поставленными задачами в целом справились.

Оперативные группы привлекались на ликвидацию последствий 1 чрезвычайной ситуации и 17 оперативных событий.

С целью определения готовности оперативных групп к решению задач оперативного реагирования в течении месяца проведено 118 тренировок.

 По совокупности всех показателей в лучшую сторону отмечаются оперативная группа Плавского пожарно-спасательного гарнизона.