В тульском музее оружия проходит обсуждение проекта «Тульская набережная»

icon 09/08/2017
icon 15:40
Важная новость
В тульском музее оружия проходит обсуждение проекта «Тульская набережная»

Автор:

В тульском музее оружия проходит обсуждение проекта «Тульская набережная» тульской музейной группой.

Министр культуры региона Татьяна Рыбкина отметила, что все музеи должны согласно проекту быть единым комплексом.

- Концепция единого музейного квартала через 2 года станет значимой, и она  будет отличать Тулу. 

За это время пока проект обсуждался,  музеи полностью определились со своими концепциями. Была поставлена задача создания зон музейно-туристической инфраструктуры, подключение также к этой системе федеральных музеев, я думаю все туляки ждут этого.

По словам министра,  важно выявить образ городской усадьбы Тулы, погрузить туриста в атмосферу старой Тулы.

Сегодня предлагается обсудить с представителями общественных организаций единый музейный квартал. Ряд региональных и федеральных музеев соединятся в одно пространство .

Заместитель директора по научной работе музея «Поленово» Наталья Грамолина напомнила, что музею  переданы 4 дома на ул. Благовещенской в управление:

- первый дом 18 века, мы его реставрируем с бережностью, потому что он хорошо сохранился, там будет выставочный зал со сменными экспозициями. Какие-то комнаты заново надо будет делать и цоколь, но самое главное -это реставрация сетей. Там всего 4 помещения, в которых газ, вода, электричество. Музей «Поленово» уже взял на баланс его и земельное оформление – последнее, что осталось.

«2 дом 19 века, он деревянный и из него тоже можно сделать «конфетку», этот дом мы пользуем в клубном варианте, будет кают-компания. Внутри рухнувшие потолки, но там есть камин и от этого мы и будем отталкиваться. 3 дом, который сейчс принадлежит «Красному кресту», уже в нашем ведении. Там будет кафе по клубному варианту, мы хотим сделать здесь маленькое подобие «Поленово», место для общения, потому что ничто так не ценится, как общение людей с друг другом.

4 дом – двухэтажный, там будет арт-резиденция с выставочным залом. Художников много к нам приезжают и они смогут увидеть лучшее, что у нас есть», - рассказала Грамолина.