В Плеханово снесли 17 незаконных построек

icon 09/08/2017
icon 15:11
Важная новость
В Плеханово снесли 17 незаконных построек

Автор:

Координационный штаб по урегулированию ситуации в цыганских поселениях на терриории Тулы продолжает наведение порядка в местах компактного проживания цыганского населения.
 
9 августа демонтировали 17 незаконных строений, из них: 4 кирпичных и 13 деревянных.
 
Для организации сноса были задействованы сотрудники правоохранительных органов, медслужбы, МЧС и аварийные бригады ресурсоснабжающих организаций. Работали 12 единиц техники. Координационный штаб ставит задачу в максимально короткие сроки произвести вывоз строительного мусора после сноса.
 
В пресс-службе городской администрации отмечают, что при проведении работ по сносу самовольных построек находились представители органов опеки, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России по городу Туле.
 
- Мы приступили к работе в семь часов утра, задача на сегодняшний день снести данные строения и вывезти строительный мусор, - прокомментировал глава администрации города Тулы Евгений Авилов. - На территории компактного проживания цыган в поселке Плеханово остаются незаконные строения, в отношении которых проходят судебные процессы. По итогам рассмотрения дел мы продолжим снос незаконных строений в следующем году. Жители могут законно оформить земельные участки, в том числе на территории компактного проживания. Сейчас на данной территории имеется девять свободных законных земельных участков, на которые они могут заявить свои права, пройти аукционные процедуры, оформить участки и строится законных основаниях. Что касается многодетных семей, то они могут получить здесь свободные земельные участки, подав соответствующее заявление в учреждение соцзащиты населения.
 
Глава администрации города Тулы также отметил, что самовольные постройки на данных участках мешают развитию территории поселка Плеханово, поскольку они располагаются на местах, по которым, в частности,  должны пройти дороги и инженерные сети в соответствии с проектом планировки территории поселения. Также в Плеханово еженедельно продолжаются рейды специалистов сетевых организаций, которые выявляют незаконные подключения и устраняют их.
 
Напомним, что в 2016 году для урегулирования ситуации в цыганских поселениях, расположенных на территории муниципального образования город Тула, по поручению Губернатора Тульской области Алексея Дюмина был создан Координационный штаб. Штаб возглавил глава администрации города Тулы Евгений Авилов.