Расходы на диспансеризацию россиян увеличились почти на 20%

icon 09/08/2017
icon 22:20
Расходы на диспансеризацию россиян увеличились почти на 20%

Автор:

За первое полугодие 2017 года на скрининговые мероприятия потрачено 17,6 млрд рублей

Диспансеризация россиян в первом полугодии обошлась бюджету дороже на 20%, чем в тот же период годом ранее. По данным Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС), за первую половину 2017 года на эти мероприятия было потрачено 17,3 млрд рублей, а в прошлом году за тот же период — 14,6 млрд рублей. При этом число прошедших диспансеризацию россиян увеличилось лишь на 6%. Специалисты считают, что причина удорожания — в возросшем качестве оказания медицинских услуг.

За первое полугодие 2017 года на профилактическую диспансеризацию населения было потрачено на 18% больше бюджетных средств, чем за тот же период годом ранее. Об этом свидетельствуют данные ФФОМС, предоставленные «Известиям».

— За первое полугодие 2016 года финансовое обеспечение диспансеризации составило 14,6 млрд рублей, за аналогичный период 2017 года — 17,3 млрд рублей, — рассказали в фонде.

Как пояснили в ФФОМС, поскольку профилактическое направление является приоритетным в современной сфере здравоохранения, то ежегодно увеличивается тариф на оплату медицинской помощи в рамках мероприятий по диспансеризации взрослого и детского населения.

В фонде добавили, что финансовое обеспечение мероприятий по диспансеризации и профилактическим медицинским осмотрам населения проводится за счет средств обязательного медицинского страхования в рамках базовой программы ОМС.

Всего за первую половину 2017 года участниками скрининговых мероприятий, по данным ФФОМС, стали 10,3 млн россиян. Это на 6% больше, чем за тот же период годом ранее. В первой половине 2016 года профилактическую проверку в рамках национальной диспансеризации прошли 9,7 млн человек.

Подробности - в материале Известий