По факту оказания услуг, повлекших смерть пациента в тульской облбольнице, возбуждено уголовное дело

icon 09/08/2017
icon 10:58
По факту оказания услуг, повлекших смерть пациента в тульской облбольнице, возбуждено уголовное дело

Автор:

26 июля 2017 года в Центральный межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тульской области из Росздравнадзора по Тульской области поступил материал проверки по факту смерти 62-летнего мужчины в ГУЗ «Тульская областная клиническая больница».

По результатам проведенной доследственной проверки 7 августа 2017 года следственными органами следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тульской области возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, опасных для жизни и здоровья, повлекших смерть 62-летнего мужчины по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 238 УК РФ.

По версии следствия, 16 июня 2016 года в 12 часов 37 минут из поликлиники ГУЗ «Городская больница № 13 г. Тулы» бригадой скорой помощи в ГУЗ «Тульская городская клиническая больница СМП им. Д.Я. Ваныкина» был доставлен 62-летний мужчина с диагнозом: острое нарушение мозгового кровообращения, церебральная кома. Пациент был осмотрен врачом-неврологом, проведено РКТ головного мозга, после чего, 16 июня 2016 года в 13 часов 37 минут мужчина доставлен в  ГУЗ «Тульская областная клиническая больница».

24 июня 2016 года в  данном медицинском учреждении мужчина скончался от внутримозгового кровоизлияния в лобно-теменно-височной области справа, атеросклероза артерий головного мозга (стеноз 65%), поскольку у больного на фоне артериальной гипертонии с преимущественным поражением сердца 16.06.2016 года развилось обширное внутримозговое кровоизлияние в правой гемисфере головного мозга, несмотря на проведенное лечение больной скончался при явлениях отека головного мозга. 

По результатам проведения территориальными органом Росздравнадзора по Тульской области внеплановой проверки по контролю за соблюдением порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи выявлены нарушения в действиях работников выездной бригады скорой медицинской помощи при оказании помощи указанному пациенту, в том числе время оказания услуг превысило 20 минут, что является не допустимым для вызова в экстренной форме, ненадлежащим образом были оповещены медицинские работники ГУЗ «Тульская городская клиническая больница СМП им. Д.Я. Ваныкина» о выполнении ряда необходимых медицинских исследований и соответствующем направлении больного в блок реанимации и интенсивной терапии неврологического отделения.    

В настоящее время следователями СК России проводится комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Как пояснили в региональном СУ СК, расследование продолжается.