Придет ли «дочка» «Ростеха» на тульский рынок?

icon 09/08/2017
icon 10:41
Важная новость
Придет ли «дочка» «Ростеха» на тульский рынок?

Автор:

Главный редактор «Тульского Бизнес журнала» Александр Савенков разбирался в ситуации с приходом дочерней компании «Ростеха» «РТ-Инвест»  на наш региональный рынок по переработке и утилизации коммунального мусора.

«Тульский Бизнес-журнал» попытался прояснить ситуацию в официальных структурах. Ответ невнятный. Мол, до 2019 года предстоит выбор претендентов на регионального оператора по обращению с отходами. Всё. No comments.

Редакция издания обратилась с запросом в компанию «РТ-Инвест». Суть ответа: от Правительства РФ нужно постановление по поводу введения для инвесторов по «мусорным» проектам «зеленого тарифа», что позволит им окупить свои серьезные затраты. Но такого документа нет.

Зато есть пилотный проект по строительству трех «мусорных» заводов в Московской области и одного в Республике Татарстан. Там компания уже начала работы. И только после их завершения будет решаться вопрос о возведении аналогичных заводов в других регионах страны. Где – неизвестно.

По закону предусмотрена обязанность каждого субъекта РФ к 2019 году выбрать регионального оператора по обращению с отходами. «РТ-Инвест» изучит сроки и условия такого конкурса в Тульской области. И будет принимать решение о возможности вхождении на рынок твердых коммунальных отходов МО «Город Тула» и Тульской области». Или – не вхождения.

О технологиях. Импортные. Но с последующей локализацией российской составляющей в размере 55%. Привлекательно.

Компания поясняет технологию сортировки, использования и утилизации мусора сжиганием. На предприятии будут построены мусоросортировочные комплексы для отбора опасных компонентов и компонентов, которые можно использовать в качестве сырья для переработки. Термически обезвреживаться будут лишь отходы, непригодные для вторичного использования.

Дым от сжигания поступает в котел, где выдерживается при высокой температуре, что обеспечивает разрушение диоксинов. Энергия газов преобразуется в энергию пара, он используется для производства электроэнергии.

Технология – мирового уровня. Премия ООН. Отлично!

Но  непонятны «мелочи».

«Дочка» «Ростеха» придет или не придет?

Где построят? В городе, в безлюдном районе?

Кто оплатит «зеленый тариф»? Население? Предприятия?

Меж тем нынешние арендаторы городской свалки в неформальных разговорах уверяют, что строить будут они. В Туле.

До конкурса – полтора года, а они его уже «выиграли»? У «Ростеха»???