Дело «Первого экспресса»: АСВ пытается повторно взыскать с подсудимых сотни миллионов рублей?

icon 08/08/2017
icon 08:27
Важная новость
Дело «Первого экспресса»: АСВ пытается повторно взыскать с подсудимых сотни миллионов рублей?

Автор:

Защита председателя совета директоров банка Первый Экспресс Сергея Худякова обнаружила вступившие в законную силу решения арбитражного суда, согласно которым по «заведомо невозвратным» кредитам, которые инкриминируются подсудимым, ГК «АСВ» уже взыскал в свою пользу объекты залога

Как пояснил защитник Худякова адвокат Виктор Маевский, это произошло совершенно случайно. Защиту давно интересовала парадоксальная ситуация, когда, несмотря на заявленное еще в 2016 году ходатайство ГК «АСВ» о снятии ареста с объектов залога по кредитам для его реализации в пользу банка и погашения задолженности перед кредиторами, суд до сих пор это ходатайство не удовлетворил. Причем,  вызванные в судебное заседание арбитражные управляющие заявили, что из-за невозможности реализации заложенное оборудование и здания приходят в негодность, а земельные участки зарастают березками. Тем не менее, до сегодняшнего дня сотни заложенных в пользу банка земельных участков, промышленного оборудования, спецтехники и автотранспорта продолжают находиться под арестом.

И вот внезапно выяснилось, что по некоторым кредитам, которые предъявлены подсудимым в обвинении  в качестве «заведомо невозвратных», оказывается, имеются вступившие в силу решения Арбитражного суда Тульской области, согласно которым по этим кредитам имевшийся зарегистрированный залог, был благополучно взыскан судом  в пользу банка еще два с половиной года назад (!)

Нам, конечно же, трудно,  допустить мысль, что ГК «АСВ» пытается повторно взыскать с подсудимых сотни миллионов рублей, которые уже задолго до этого взысканы арбитражным судом, - говорит Виктор Маевский. Но, исковое заявление о взыскании с подсудимых тех же сумм,  на которые уже имеются решения арбитражного суда  об обращении взыскания на заложенное имущество, согласитесь довольно упрямая вещь и она наводит на размышления.

Следствие начало ходатайствовать о наложении ареста на заложенное имущество в феврале 2015 года, после того, как уже были вынесены первые решения арбитражного суда о взыскании объектов залога в пользу банка. Спрашивается,  зачем? Ведь, в соответствии с законом об ипотеке,  заложенное имущество, зарегистрированное в Росреестре, гарантировано обеспечивает погашение кредита за счет стоимости этого имущества. Ведь также очевидно, что  если бы не наложенный судом арест, большая часть заложенного имущества уже давно была бы реализована, а задолженность перед банком на весомую сумму погашена. Правда, тогда бы  обвинение в выдаче «заведомо невозвратных» кредитов могло «повиснуть бы в воздухе». И в этом – то и есть вся «фишка».Какая тут заведомая невозвратность, если по большинству кредитов имеется зарегистрированный залог, стоимость которого на момент отзыва у банка лицензии составляла миллиарды рублей. Похоже, что необходимость сохранения обвинения подсудимых в заведомой невозвратности кредитов во чтобы то ни сталоперевесила интересы кредиторов банка в возврате денежных средств.

Наши корреспонденты продолжают следить за судебным процессом.