Александр Лучин: 75 млн рублей идут через федерацию велоспорта потому, что футбольная федерация не захотела брать на себя ответственность

icon 07/08/2017
icon 12:43
Важная новость
Александр Лучин: 75 млн рублей идут через федерацию велоспорта потому, что футбольная федерация не захотела брать на себя ответственность

Автор:

Политолог Александр Лучин прокомментировал для ИА «Тульские новости» информацию с форума правительства Тульской области о миллионах бюджетных средств, выделенных на финансирование сборной команды Тульской области по футболу.

По словам политолога, проблема со скандалом  финансирования клуба «Арсенал» кроется в правовом статусе клуба, когда с точки зрения закона тут все чисто, но у общества появляются справедливые вопросы к распределению бюджетных средств.

«Клуб является автономной некоммерческой организацией, и может привлекать как средства связанные с бюджетом путем участия в программах поддержки спорта, так и частных спонсоров. Все эти решения закладывались ещё в 2013-2014 годах, и по этим лекалам продолжается кроиться бюджет клуба.

Что же касается 75 млн. рублей, то они идут через федерацию велоспорта потому, что футбольная федерация не захотела брать на себя ответственность. В Тульской области существуют более 70 различных федераций, регулярную работу из которых ведут чуть более десятка. И такая ситуация как раз из-за недостаточного финансирования их программ. А поэтому говорить о том, сколько из них способны грамотно выполнить план мероприятий и отчитаться, то и того меньше, ведь многие из них не способны содержать штат специалистов», - рассуждает Александр Лучин.

Он напомнил, что бюджет клуба сейчас намного больше миллиарда, но почему-то все перелеты регулярными рейсами, питание и проживание спортсменов оплачивается именно из этих 75 млн. рублей. На остальные 72 федерации остаётся чуть более 40 млн. рублей. «Это, конечно же, не правильно. Нужно полностью уйти от  финансирования клуба, а освободившиеся деньги помогут вдохнуть жизнь в другие виды спорта в регионе. Футбольный клуб должен финансироваться только за счёт спонсоров.

Я даже уверен, что комитет по спорту с радостью бы скинул с себя эту футбольную обузу и нашел более справедливое применение этим деньгам», - говорит Лучин.

Ранее мы писали, что на форуме правительства области блогер ViktorT поднял тему использования бюджетных средств в сфере спорта.  Блогер пытается выяснить, на какие цели было направлено 75 млн бюджетных рублей.