Тульские блогеры побывали в Дубне

icon 07/08/2017
icon 11:41
Тульские блогеры побывали в Дубне

Автор:

Отчет о поездке выложила в своем ЖЖ блогер, общественник Тамара Коурова.

- В мае этого года блогеры Тульской области встречались в Новомосковске по приглашению местного блогера Ирины Скороход.

Встреча получилась интересной, познавательной и дружественной! Подводя итоги посещения Новомосковске, мы приняли решение продолжить посещение других населённых пунктов и районов области.

Чуть позже поступило предложение от Ольги Крупниной посетить Дубну. Вчера тульские блогеры снова собрались теперь уже в Дубне! Программа была насыщенная и интересная. Посёлок праздновал 277 годовщину, так что повод посетить Дубну был более чем оправданным.

Программа встречи

  1. Посещение завода РосБио в Воскресенске
  2. Встреча с главой Дубенского района Гузовым Кириллом Олеговичем
  3. Ознакомление с посёлком и программой благоустройства посёлка, пруда, набережной, а также реставрации усадьбы Мосоловых
  4. Отдых на природе, шашлыки и т.д.

Начали мы с известного завода РосБио, экскурсию по заводу нам провёл заместитель директора Емельянов Виктор Владимирович, очень интересный человек и патриот своего предприятия, несколько лет назад завод очень сильно привлекал внимание нарушениями экологической обстановки в районе, отходы производства давали неприятный запах, население жаловалось.

Возглавляет завод руководитель группы компаний «Росбио», кандидат медицинских наук, действительный член Академии медико-технических наук Российской Федерации Айрат Еникеев.

В настоящее время обстановка меняется, руководством завода много сделано по устранению негативных последствий от производства спиртов, теперь отходы производства приносят доход, потому что перерабатываются и очень востребованы сельхозпредприятиями и фермерами. На заводе произошло масштабное переоснащение, проблем, конечно, ещё много, но процесс обновления технологии и оборудования продолжается.

Нам показали новую лабораторию, оснащённую современным оборудованием, поразила стерильность и культура производства, практически весь технологический процесс производства автоматизирован и управляют им несколько операторов

В питомнике, который я бы назвала опытным огородом, выращивается много ценных лекарственных растений, в том числе и редких, таких как родиола розовая, здесь целых 5 сортов мяты растёт!

Эти растения уже стали основой собственного производства лекарственных растений, они выращиваются на полях завода, в дальнейшем плантации составят порядка 100 гектаров и станут основой собственного производства лекарственного сырья.

Блогеры не были бы блогерами, если бы сами не убедились в том, что ситуация с экологией изменилась, поэтому мы поехали посмотреть как сейчас выглядят поля фильтрации. Среди нас был Алексей Зотов, который ранее неоднократно выезжал сюда с журналистами Тульских Новостей, освещая экологическую обстановку.

Мы сами убедились, что ситуация меняется, часть полей фильтрации уже выглядят просто как озеро, вода абсолютно чистая. Рассказывают, что сотрудники завода даже купались в этих озёрах, чтобы продемонстрировать проверяющим их безопасность.

По завершении экскурсии, мы направились на встречу с главой Дубенского района. По пути в администрацию немного прогулялись по обновлённой площади посёлка, где уже вовсю шли праздничные гуляния! В рамках празднования проводился фестиваль хлеба!

Глава Дубенского района Гузов Кирилл Олегович подробно рассказал о программе благоустройства посёлка, восстановлении усадьбы Мосоловых, разговор был конструктивным, интересным. Вместе с Кириллом Олеговичем мы прошлись по обновлённой аллее Славы, посмотрели какие масштабные работы проведены по очистке пруда, устройству парка, набережной, пляжа.

Работы ещё продолжаются, но как заверил глава района, они должны быть завершены к осени.

Но уже и сейчас видно как будет красиво! Вид с набережной потрясающий!

Подробно осмотрели усадьбу Мосоловых, которую должны отреставрировать, и она будет украшением всего ансамбля набережной.

В усадьбе сохранилась уникальная чугунная лестница... сразу представила на ней молодоженов...

Пока зафиксировали на ней главу района...пусть тоже поднимается вверх по лестнице.... хотя дубенцы вчера просили Кирилла Олеговича построить в Дубне дом и остаться с ними навсегда...

Выполнив всю запланированную программу, с чувством выполненного долга , отправились всей блогерской компанией на пруд жарить шашлыки, отдыхать и купаться! Не все ребята смогли остаться на вечернюю программу празднования дня посёлка Дубна, а я решила задержаться и порадоваться за Дубенского блогера Ольгу Крупнину, которая была награждена вместе с супругом главой района за активную жизненную позицию и помощь в благоустройстве посёлка!

День прошёл очень плодотворно, насыщенно, мы много успели, все остались довольны встречей, и приняли решение продолжить подобные блогерские встречи!