В Туле прошла козья выставка

icon 07/08/2017
icon 06:40
В Туле прошла козья выставка

Автор:

6 августа в Туле прошла первая Всероссийская специализированная выставка молочного козоводства. В ее открытии принял участие заместитель председателя правительства - министр сельского хозяйства Тульской области Дмитрий Миляев.

- Основной целью этой выставки является обмен опытом. Здесь присутствуют специалисты из разных регионов России. И, я уверен, вам есть, что друг другу рассказать. Ну и конечно мы хотим привлечь внимание к козоводству. У наших фермеров возрастает интерес к козоводству. И подобные мероприятия способствуют популяризации данного направления сельского хозяйства, - сказал Дмитрий Миляев.
 
Представить свое поголовье нубийских, зааненских, альпийских и чешских молочных пород коз на выставку приехали специалисты 12 хозяйств из Волгограда, Тамбова, Московской и Тульской областей. От нашего региона выступили фермеры из Дубенского района, Новомосковска и Тулы.
 
На выставке жители города смогли не только посмотреть животных, но и приобрести молочную продукцию от производителя: творог, молоко и сыры. Была предусмотрена дегустация. Кроме того, гостям выставки представили оборудование для дойки коз и сельскохозяйственную технику.
 
Здесь же прошел конкурс на лучшую козу. Жюри, в составе экспертов из России, США и Франции, выбирало лучшее животное по общему виду, качеству вымени и количеству надоя. Все участники получили награды.
 
Прошла на выставке и конференция, где специалисты отрасли обсудили, как эффективнее выращивать молодняк, как подобрать оборудование для доения коз и приготовления сыров, поговорили об особенностях разведения коз нубийской породы, преимуществах использования заменителей молока для козлят.