Тульский «Арсенал» проиграл по «казанскому сценарию»

icon 06/08/2017
icon 19:07

«Арсенал» - «Тосно» Ленинградская область - 1:2 (1:0)

6 августа. Тула. Центральный стадион, 11200 зрителей. Судьи Сергей Иванов (Ростов-на-Дону), Игорь Демешко (Химки), Николай Богач (Люберцы).

Голы: Берхамов (40, 1:0), Галиулин (48, 1:1), Марков (56, 1:2).

На 69-й минуте Джорджевич не реализовал пенальти (вратарь).

«Арсенал»: Габулов, Александров, Беляев, Сунзу, Хагуш,  Шевченко, Боурчану, Берхамов, Ткачев, Чаушич (Максимов, 67), Джорджевич (Сикоев, 72).

«Тосно»:  Юрченко, Чернов, Буйволов, Дугалич, Дудиев (Шахов, 86), Мелкадзе (Марков, 46), Галиулин, Карницкий, Нуну Роша, Казаев (Мухаметшин, 79), Заболотный.

Предупрежден Берхамов (55).

Удары (в створ): 8 (3) – 10 (5). Угловые: 4 – 2. Голевые моменты: 2 – 2.

«Арсенал» и «Тосно» впервые встретились в премьер-лиге. В дачное воскресенье поддержать команду Миодрага Божовича пришло много болельщиков.

Как сообщает пресс-служба команды, на 4-й минуте туляки создали неплохой момент. Беляев мог открыть счет, но не подстроился под подачу Ткачева с угловой отметки. В начале матча арсенальцы подали три корнера, а также заработали перспективный штрафной с левого фланга, который снова исполнил Ткачев. Примерно до середины тайма преимуществом владели красно-желтые, но до реальных угроз воротам Юрченко не доходило.

А затем «лесники» распрямились и ответили парой острых атак. На 19-й минуте канонирам показалось, что мяч вышел за лицевую линию, но свистка не последовало: на наше счастье, тосненец не попал с острого угла в пустые ворота. Затем черно-белые и вовсе забили, но из офсайда.

«Арсенал» постарался вернуть себе инициативу. Шевченко обыгрался с Чаушичем и с ходу пробил – над перекладиной. В другой раз Ткачев мощно ударил со штрафного, тоже неточно.

Сценарий матча оказался ожидаемым: плотная борьба на каждом участке поля, а «Тосно» подтверждал репутацию крепкого орешка.

Как взять черно-белую крепость? Нестандартным решением, индивидуальным мастерством. На 40-й минуте «Арсенал» забил экстра-гол. Мяч отлетел к Берхамову, а тот, находясь почти в 30 метрах от ворот, неотразимо пробил с разворота в стиле Зидана – 1:0. И тут вспомнилось, что «Тосно» - давний клиент Кантемира. В сезоне ФНЛ-2015/16 техничный хавбек в первом же матче за туляков сделал дубль во встрече с «лесниками».

Едва начался второй тайм, как счет сравнялся. «Тосно» забил свой первый гол в РФПЛ, что нас вряд ли обрадовало. Галиулин пробил из свободной зоны на левом фланге обороны туляков – 1:1.

Не успели трибуны пережить этот момент, как оружейники оказались в роли отыгрывающихся. Подача со штрафного, скидка Дугалича на Маркова, и вышедший за замену хавбек в падении пробил головой – 1:2.

Теперь ход матча был как две капли похож на игру предыдущего тура в Казани. Там «Арсенал» тоже вел после первого тайма, но затем пропустил два мяча. Понятно, что никому из красно-желтых не хотелось повторения матча с «Рубином».

Шанс сравнять результат предоставился в середине второго тайма. Туляки получили право на пенальти, который заработал Джорджевич.

Лука сам взялся исполнить 11-метровый, но Юрченко парировал мяч из нижнего угла ворот.