В Суворовском районе продолжаются встречи главы администрации МО с населением

icon 06/08/2017
icon 13:08
В Суворовском районе  продолжаются встречи главы администрации МО с населением

Автор:

Напомним, что еженедельное общение глав исполнительной власти с жителями проводится во всех муниципальных образованиях региона по поручению губернатора области Алексея Дюмина. 3 августа в  поселке Черепеть муниципального образования Северо-западное  народ  массово собрался на такую встречу для обсуждения  вопросов жизнеобеспечения.

Подобные собрания для жителей района не редкость, а скорее закономерность. 

В четверг встреча главы администрации района Геннадия Викторовича Сорокина с населением  состоялась в поселке Черепеть. В ней также приняли участие депутаты местного представительного органа, представители правоохранительных и силовых структур, руководители учреждений социальной сферы района, ресурсоснабжающих и обслуживающих организаций.

Надо отметить, что жители на встречу пришли для активного сотрудничества, с хорошим настроем, и с вопросами, касающимися жизнеобеспечения своего населенного пункта.

Безусловно, каждая территория Суворовского района отличается друг от друга, как с экономической точки зрения, так и с географической. Соответственно у каждой свои проблемы и свои пути их решения.

Но в  начале встречи    жители   выразили искреннюю благодарность за работу учреждений социальной сферы. Так, например, население очень довольно обслуживанием и вниманием медицинских работников  местного ФАПа. Благодарность выразили аплодисментами.

А первым прозвучал вопрос о состоянии геогриевского кладбища, находящегося на территории деревни Комунна. Жители обеспокоены состоянием его благоустройства и хотели бы привести его в порядок. В 2010 году силами  инициативной группы там установили поклонный крест, но больше никаких работ по благоустройству там так и не производилось. Что хотят сельчане? Да хотят , чтобы  разово вывозили мусор,  и хотя бы к великим праздникам  территорию кладбища приводили в порядок. Сами жители готовы принимать в этом активное участие.

Глава администрации района ответил, что вопрос очень актуальный на сегодня, и он является  системным для всех населенных пунктов, но решаем.  Для этого необходимо предусмотреть сразу в смету расходов и опиловку аварийных деревьев на кладбище, и, возможность  организации  подъезда туда, запланировать  площадку под временное складирование мусора. Одним словом, предусмотреть  полное благоустройство георгиевского кладбища. Жители это поддержали.

Большим блоком обсудили темы  коммунального характера. Это и работа системы водоснабжения и водоотведения, работы водонапорной башни. К разговору  подходили обоснованно и с пониманием. Население поселка Черепеть готово помогать в решении многих проблем. Нужно только понимание вопроса. Именно с этим и обращались.

Жители очень активно участвовали в обсуждении коммунальной темы , так как вопросы были важные и актуальные. Но и все же  и благодарность за работу выразили лично руководителю управляющей и ресурсоснабжающей компании.

В ходе встречи не могли обойти и тему очистных сооружений. Действительно тема серьезная. Но работа в этом направлении не стоит на месте. Администрацией муниципального образования Северо-Западное уже сделано техническое задание по расчету необходимых мощностей для их работы, и документация передана в правительство Тульской области.

Не обошли стороной и тему    вывоза  мусора. По этому поводу глава районной администрации ответил, что  на территории МО Северо-западное работа  ведется и уже  в поселке Центральный новый подрядчик приступил к своим обязанностям. И жителям населенного пункта Черепеть надо немедленно  взять это на вооружение и активно заняться выбором мест под контейнерные площадки. Активными участниками  надо быть и по ремонту дорог

Волновала жителей поселка  и еще одна важная тема – вырубка деревьев, которая проходит  в лесном массиве, расположенном  сразу же за населенным пунктом. Вопрос, безусловно, касался компетенции районной прокуратуры. Но представитель этой силовой структуры в тот момент не была готова  дать комментарий. Забегая вперед, отметим, что редакция программа, утром следующего дня,   обратилась  за ответом к заместителю прокурора- Галине Смирновой.

Устный ответ по телефону был такой: обращение граждан по факту вырубки леса направлено в муниципальный отдел правоохранительных органов, где в настоящее время  проводится проверка по статьям 144, 145 УКРФ. 

В целом, возвращаясь к работе органов местного самоуправления с населением, надо отметить, что встреча в поселке Черепеть прошла в очень доброй атмосфере. Жители внимательно слушали разъяснения властей по тем или иным вопросам, активно вступали в диалог. Все поднятые темы взяты на контроль. Протокол по встречи отправлен на исполнение профильным структурам.

Встречи с населением глава администрации района продолжит на следующей неделе.