В Суворовском районе продолжается большая работа по благоустройству

icon 04/08/2017
icon 19:45
В Суворовском районе продолжается большая работа по благоустройству

Автор:

Поселок Центральный считается центром населенных пунктов расположенных, как говорят жители «за речкой». Среди прочих он и самый крупный  по численности населения, и самый протяженный. Центральная улица поселка – улица Ленина. Еще недавно она выглядела удручающе, но снова обрести новую жизнь и яркость ей помогает региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов. Дома, признанные ветхими вошли в краткосрочный проект ремонта и вот уже третий год работы идут. Реализация программы капремонта в поселке Центральный продолжится и в 2018 году, а в план ремонта  уже вошли 13 домов.

Говоря о работе по улучшению качества жилищных условий населения, отметим и большую работу, выполненную по реализации программы «Переселение из аварийного жилья». Здесь по этой программе построен многоквартирный дом. Новая пятиэтажка, безусловно, станет мощным стимулом для развития поселка. Новоселы в обустроенные квартиры заедут совсем скоро, а пока работа идет с документацией.

Активно жители поселка участвуют и в народных программах. Региональный проект Народный бюджет 2017 на этой территории позволяет населению решать житейские проблемы сообща.

Работает на территории поселка и программа по ремонту дорог. В прошлом году, за счет средств дорожного фонда в поселке Центральный была полностью отремонтирована дорога по ул. Машиностроителей, протяженностью почти 500 м. Центральная дорога поселка по ул. Ленина, также отвечает всем стандартам и нормам современного асфальтового покрытия. Здесь даже нанесена свежая разметка. В этом году в планах по ремонту стояла дорога по ул. Школьной, ее ремонт уже завершен.

Продолжаются в поселке и работы по строительству подъездного моста. Это очень важный дорогостоящий объект. Ведь мост – это единственный путь соединяющий поселок с районным центром. Сейчас, работы по реконструкции одной полосы дорожного покрытия уже выполнены, более того она даже введена в эксплуатацию. В настоящее время ведутся подготовительные работы на второй полосе движения.

Что касается дорог в целом, то нужно отметить, что за последние несколько лет ситуация во всем муниципальном образовании Северо-Западное заметно изменилась к лучшему. Работы по ремонту дорог ведутся не только в этом населенном пункте. План по ремонту на этот год очень серьезный.

Возвращаясь к дорожной теме,  отметим, что сами жители  поселка Центральный, обратили внимание во время встречи с главой районной администрации на состояние тротуаров. В нескольких местах нарушена целостность тротуарной плитки и образовываются ямы. Этот данный вид работ находится на гарантийном сроке и администрацией уже высланы подрядчику претензии. Так что в скором времени, все будет исправлено.

Кроме того, Центральный  среди прочих населенных пунктов вошел в программу по формированию комфортной городской среды на 2018-2022 годы.

Правительство региона поставило серьезную цель – вслед за развитием коммунальной и социальной инфраструктуры при научном, профессиональном и творческом подходе создать своеобразную градостроительную инфраструктуру, которая позволит сделать каждый населенный пункт неповторимым, сохранив его самобытность. Новый проект предполагает решение знаковой задачи – с помощью современных решений сделать облик населенных пунктов выразительным и эстетичным, а жизнь в них – комфортной. Безусловно, весомый результат дадут только совместные усилия власти и жителей. Именно поэтому такие вопросы проходят общественное обсуждение.

Все эти мероприятия призваны обеспечить комфортные условия проживания граждан. Но, и жители в поселке очень инициативные самим. Активность она видна. Придомовые территории впорядке, а вокруг благоухают цветы.

Стимулировать инициативу селян призваны и различные конкурсы. И здесь мы переходим к другому населенному пункту – достаточно далекому по расстоянию от города.  Это  поселок Ханино.  Конкурс «Чистый дом, чисты двор, чистый регион» стал одним из тех стимулов для ханинцев, благодаря которому они сумели привлечь внимание всех жителей для победы. Поселок небольшой, один из самых уютных на территории муниципального образования Юго-Восточное. Здесь много клумб и цветов. И совершенно понятно, что видеть свой населенный пункт только цветущим и жизнерадостным хотят его жители.

Что касается работы программ на территории муниципального образования, то сейчас в поселке Ханино ведутся  дорожные ремонтные работы  по ул. Советская. Дорога эта -  центральная и ведет она   к местному Дворцу Культуры. А его жители очень любят и очень этим культурным местом дорожат, да так, что смогли в прошлом году начать его ремонт на народные деньги. Помог проект Народный бюджет.

Силами сельчан и при помощи местной администрации отремонтировано и памятное место поселка – Сквер славы. Безусловно, эффективное решение задачи комплексного благоустройства населенных пунктов невозможно без участия, понимания и поддержки жителей. Опыт показывает, что вопросы благоустройства – в числе тех проблем, которые «задевают за живое» большинство людей, не оставляя их сторонними наблюдателями.  И там где работа с населением ведется, всегда комфорт и уют.

Продолжая тему благоустройства, отметим, что и в городе на этой неделе работа кипела. Большой и важной темой стали работы по опиловке деревьев по пр. Мира. Многолетние липы еще месяц назад начали приводить в порядок.

Обрезка нижних веток прошла по так называемому низу улицы и вот на этой неделе работы перенесли на ее верхнюю часть.

На улице Чайковского силами АО «Энергия-1», ведутся работы по срезке грунта. Делается это с целью удаления скоплений песка и пыли на обочинах после ремонтов. В результате газонная часть улично-дорожной сети будет приведена в один уровень с бортовым камнем.

 Кроме этого на территории Суворовского района ведутся работы по переустройству воздушных линий 110 кВ в рамках мероприятий по выводу из работы распределительного устройства 110 кВ на территории Черепетской ГРЭС. Проводимые мероприятия направлены на улучшение технического состояния объектов энергетики и повышение надежности электроснабжения нашего района.

 Продолжается ремонт дорог, как  придомовых территорий, так и улиц. Уже почти завершены работы на дорожном покрытии по улице Ленинского Юбилея, осталось привести в порядок съезды. Придомовая территория во дворе домов 16-18 по улице Чайковского через некоторое время станет неузнаваемой. Здесь уже сделаны подходы к подъездам и  прошли подготовительные работы по укладке дорожного полотна. Начаты работы и на придомовой территории по  проспекту  Мира, дом2-а.  Народный бюджет также не стоит на месте- еще немного и в копилку благоустройства войдут  две новенькие ротонды, которые поселятся на аллее мужества. Ну, а то что ежедневно идет уборка улиц, как механическая, так и ручная, проходит окос прилегающих территорий, говорить не приходится. Все это и так видно невооруженным глазом. Работа кипит.