Профессор из тульского университета предлагает сделать в областном центре наземное метро

icon 03/08/2017
icon 15:06
Профессор из тульского университета предлагает сделать в областном центре наземное метро

Автор:

 

Проект Тульского государственного университета победил в конкурсе грантов правительства Тульской области в сфере науки и техники 2017 года. 

Поддержку из регионального бюджета в размере 250 тыс. руб. получил проект «Разработка градостроительного решения транспортно-пересадочных узлов для наземного метро на участке ст. Лихвинка — ст. «Ясная Поляна» и ст. «Шатск» — ст. «Суходол» с целью разгрузки проспекта Ленина города Тулы». Его руководитель – профессор ТулГУ Николай Антонович Шульженко. 

Отмечается комплексный подход и развитие Тулы в направлении улучшения уровня урбанизации и социального обслуживания транспортными средствами жителей от мест постоянного проживания в рабочие зоны, зоны отдыха и т.д. Экономический эффект от внедрения проекта в десятки раз превысит объёмы вложений. 

- Наземное метро – это электрический трамвай, маршруты которого проложены нами на основе существующей инфраструктуры, - рассказывает профессор Шульженко. – Многие помнят узкокалейную дорогу Тула - Лихвинка - Косая Гора, по ней ездили за грибами, а поезд называли «Кукушка». Сейчас эта дорога заброшена, однако её воссоздание позволило бы разгрузить транспортные потоки в одном из районов. А железнодорожная магистраль Калуга - Ряжский вокзал сделала бы возможным доставку людей в другой части Тулы… 

Разработку проекта учёный ведёт уже несколько лет. Вместе с аспирантами Н.А. Шульженко занимался анализом пассажиропотоков в Туле и предложил новые схемы движения в городе, пишет МК.

- В городе сильные встречные потоки: из Криволучья люди едут на работу в центр и даже на Косую Гору, и наоборот – многие живущие в центральной части Тулы работают на крупных предприятиях в Пролетарском округе. Наш проект основывается на существующей инфраструктуре, а потому будет не так дорог в реализации, как если бы строить всё с нуля. Мы продолжим разработки, благодаря поддержке правительства Тульской области. Для нас это показатель востребованности темы…