Туляки получат налоговые вычеты при исчислении налога с кадастровой стоимости

icon 03/08/2017
icon 14:17
Важная новость
Туляки получат налоговые вычеты при исчислении налога с кадастровой стоимости

Автор:

Как отметили 3 августа в ходе пресс-конференции в Управлении ФНС Тульской области, объектом налогообложения признается жилой дом, квартира или комната, гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, иные здания, строения, сооружения и помещения.

– Налоговым кодексом предусмотрен ряд механизмов, позволяющих справедливо распределить бремя налога и снивелировать рост налоговой нагрузки на граждан,  нуждающихся в социальной защите, – сообщил заместитель руководителя УФС России по Тульской области Александр Белишев.

По его словам, при переходе на порядок исчисления налога исходя из кадастровой стоимости, предусмотрены налоговые вычеты. Белишев отметил, что это позволит уменьшить налоговую базу в отношении ряда объектов. В частности, налоговая база уменьшается на кадастровую стоимость: стоимость 10 метров в отношении комнаты, 20 метров – в отношении квартиры, 50 метров – в отношении жилого дома, пишет ТСН24.

Также он отметил, что снижены размеры предельных налоговых ставок. Предельные ставки могут быть установлены в размерах не превышающие 0,3% в отношении основного перечня видов имущества, которым владеют физические лица.

– В-третьих, предусмотрено равномерное увеличение налоговой нагрузки на налогоплательщиков путем применения при исчислении налога понижающих коэффициентов в течение пяти лет с начала применения для налогообложения кадастровой стоимости объектов, – сказал Белишев.

В первый год, понижающий коэффициент составит 0,2, во второй – 0,4, в третий – 0,6, в четвертый – 0,8,

Только на пятый год сумма налога будет предъявляться в полном объеме, – заключил он.