Приговор в отношении Мищенко и Ефимова вступил в законную силу: Ефимову «скостили» срок

icon 03/08/2017
icon 08:35
Важная новость
Приговор в отношении Мищенко и Ефимова вступил в законную силу: Ефимову «скостили» срок

Автор:

17 марта 2017 года приговором Новомосковского городского суда бывший заместитель министра внутренней политики и развития местного самоуправления Тульской области 39-летней Максим Мищенко и бывший председатель правления общественной организации «Союз защиты инвалидов и участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС» города Новомосковска Тульской области 52-летний Геннадий Ефимов признаны виновными в мошенничестве.

В суде установлено, что с февраля по май 2015 года Мищенко и Ефимов с использованием своего служебного положения, от имени общественной организации «Союз защиты инвалидов и участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС» города Новомосковска Тульской области разработали программу «Чернобыль». Программа предусматривала проведение ряда мероприятий, посвященных социальной поддержке граждан, подвергшихся воздействию радиации в связи с аварией на Чернобыльской АЭС, и их родственников.

Однако данные мероприятия проведены не были, а средства, выделенные для реализации программы министерством труда и социальной защиты Тульской области, были похищены. Сумма ущерба составила 650 тыс. рублей.

Причиненный ущерб полностью возмещен.

Суд назначил Мищенко наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 80тыс. рублей и с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 3 года. Ефимову назначено наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 40 тыс. рублей.

02.08.2017 апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда приговор изменен: снижено назначенное наказание Геннадию Ефимову с 1 года 6 месяцев до 8 месяцев лишения свободы.

В остальной части приговор оставлен без изменения

Приговор суда вступил в законную силу, сообщает прокуратура области.