Александр Савенков: тульское правительство – самое маленькое в ЦФО

icon 02/08/2017
icon 15:41
Александр Савенков: тульское правительство – самое маленькое в ЦФО

Автор:

Ранее мы писали  о численности государственных гражданских служащих Тульской области и работников государственных учреждений области и цифрой фактических затрат на их денежное содержание за первое полугодие 2017 года.

Численность государственных гражданских служащих Тульской области на 1 июля 2017 года составила 1 071 человек.

Фактические затраты на их денежное содержание – 334 639,4 тыс. рублей (без начислений на выплаты по заработной плате и оплате труда лиц, замещающих государственные должности).

Главный редактор «Тульского Бизнес журнала» Александр Савенков поделился с ИА «Тульские новости» своим мнением относительно количества госслужащих в Тульской области и уровня их доходов

По словам Савенкова, в Тульской области более 7 тыс чиновников, здесь речь идет именно об областных со статусом госслужащих.

«У нас по составу самое маленькое правительство в ЦФО, мы входим в перечень 10 регионов, где оно самое маленькое.

Всего в регионе 6-8 тыс чиновников, это 0,7 -1 % от всех работающих в регионе, по России - более 1,8% чиновников.

В статье представлены основные доходы: оклад и добавки.

Если взять доходы, в аппарате правительства средняя зарплата - 55 тыс рублей.

Аппарат облдумы – 58 тысяч, облизбирком - 40 тысяч, аппарат уполномоченных - 39 тысяч и аппарат мировых судей - по 24 тыс рублей.

В реальности к концу года они получат в 1,5 раза больше, за счет доплат», - поясняет Савенков.

- Если брать отдельно наше правительство, то мы на 3 месте по ЦФО наравне с Калугой. Если брать районных чиновников, то там средняя зп 36 тыс и по этому показателю мы на 6 месте в ЦФО.

Аппарат судей – 24 тыс, что меньше средней зарплаты по региону.

«Когда им завидуют и когда говорят – давайте всех чиновников сократим и переведем на зарплату 12,5 тыс и остальные деньги поделим, должников не станет. Я посчитал, что если отнять надбавки и оставить по 12 тыс каждому чиновнику, каждому из нас останется по 800 р. в месяц, не велика сумма

Работе чиновников не позавидуешь и 90% из них – честные люди. А что касается взяток, берут 2-3%, а остальные работают и живут на эти 30-50 тысяч.

Если говорить о вакансиях в аппарате тульского правительства, заполняемость их – 99,9%, на уровне Тулы заполняемость - 95-96%, то есть 4 места из 100 свободны.

Федеральные органы типа налоговой, полиции, более свободны в плане вакансий, там от 11 до 15 мест пустуют, туда не идут.

Что касается численности работников государственных учреждений Тульской области 52 077 человек, она охватывает все госучреждения и включает учителей, врачей, медсестер и т.д. и здесь средняя зарплата - 14 тыс рублей.