Тульская область по объему отгрузки собственной промпродукции на седьмом месте в ЦФО

icon 03/08/2017
icon 06:01

Индекс промышленного производства по итогам первого полугодия в Тульской области – 105,0% (в России – 102,0%). То темпам роста такого производства наш регион – на 10-м месте в ЦФО из 18-ти (по итогам 2016 года с результатом 112,0% мы были на 4-м). По абсолютным показателям наш рейтинг выше, но здесь в последние три месяца – тоже снижение.

Главный позитивный вклад в показатель индекса промышленного производства оказали предприятия химии и пищевой отрасли. В минусе – металлургия и энергетика. В последнем случае показатель – 88,2% - выводит нас на 16- место в ЦФО из 18-ти. Причина – мягкая зима и реконструкция Черепетской ГРЭС, где из работы постепенно выводятся старые силовые установки, замененные два года назад на новые силовые агрегаты.

Зато положительный рекорд в аграрном секторе. Темпы по итогам первого полугодия – 136,7%. Лучший результат как в ЦФО, так и в целом по России! Основа успеха – полуторократные показатели роста по производству мяса (главная заслуга – «Воловского бройлера») и яйца куриного. Впрочем, если брать абсолютные данные – в млн рублей, тонн или штук – то мы всего лишь на 10-м месте в ЦФО. Но совсем недавно были на 14-м. Так что – прогресс.

Об отгрузке промышленной продукции и услуг тульских предприятий в натуральном выражении. Картина последних трех месяцев, по которым есть данные. Апрель – на сумму 66,8 млрд рублей, пятое место в ЦФО. Май – 61,6 млрд, шестое место. Июнь – 62,5 млрд рублей, седьмая позиция. Традиционно впереди нас – столица, Подмосковье, Липецк, Воронеж. В последние месяцы к ним добавились Калуга и Белгород. Все остальные регионы – пока далеко позади.