Алексей Ярасов: часть докладов «Рериховских-Абрамовских чтений» представляют открытую пропаганду оккультизма

icon 31/07/2017
icon 19:15
Алексей Ярасов: часть докладов «Рериховских-Абрамовских чтений» представляют открытую пропаганду оккультизма

Автор:

Зам. руководителя миссионерского отдела Тульской епархии Алексей Ярасов прокомментировал очередной материал от организаторов Веневских чтений.

«Оккультно-религиозные рериховские идеи в Тульской области активно в последние несколько лет распространяются представителями т.н. «Тульского Рериховского исследовательского центра (ТулРИЦ)».

Свою деятельность они позиционирую как исключительно культурологическую и научную, но по факту мы наблюдаем нечто иное.

В Тульской области в г.Веневе рериховцами ежегодно организуются т.н. «Рериховские чтения», переименованные в этом году в «Абрамовские». «Чтения» посвящены жившему 11 лет в г.Веневе теософу и оккультисту Борису Николаевичу Абрамову. В начале 1990-х годов были опубликованы дневниковые записи Б.Н.Абрамова в многотомной серии под названием «Грани Агни Йоги». Сами рериховцы признают, что «труды» Абрмова - это результат его контактов с «низшими слоями астрала». «Астрал» - оккультное понятие, не имеющее никакого отношения к научным знаниям.

Ближайшая знакомая Абрамова  Н.Д.Спирина сообщала о «даре» и «предназначении» Абрамова следующее:

 «Я видела, как он (Б.Абрамов) был устремлён к выполнению своего назначения, которое, как писала ему Елена Ивановна, заключалось в создании и укреплении прямого провода с Иерархией Света, посредством которого он получал сообщения и указания из Высшего Источника и записывал их. В этом заключалась основная миссия данного его воплощения… Борис Николаевич в основном получал сообщения утром, на грани сна, перед пробуждением. Сначала это были отдельные слова, потом фразы, потом целый поток мыслей. Он заранее готовил небольшие листочки бумаги, пронумеровывал их, потому что писал, находясь ещё в полусне, на ощупь; писал и бросал на пол…»

По традиции, позиционируются «Рериховские-Абрамовские чтения» как культурно-познавательные без какого либо религиозно-оккультного контекста. Но это не так! Часть докладов «чтений», представляют собой открытую пропаганду оккультизма.

В 2017 году в г.Венёве спонсором тульских рериховцев  была приобретена однокомнатная квартира в пятиэтажном жилом доме. Эта «пятиэтажка» была построена в середине 1980-х гг. на месте дома, в котором последние годы жил Б.Абрамов. В купленной квартире рериховцы устроили частный музей Б.Абрамова.

Не понятно, какое значение для Тульской земли имеет Б.Н.Абрамов? Он несколько раз в 1934 году бывал на выступлениях Н.Рериха в г.Харбине, переписывался с Еленой Рерих и делал записи поступавших ему «откровений» из «потустороннего мира» от некой «Иерархии Света». То, что он значим для Рериховского оккультного движения как «Учитель» и как «контактер», не делает его значимым для веневцев и жителей Тульской области.

Открытие музея в г.Веневе оккультисту и «контактеру» Б.Н.Абрамову -тревожный знак. Это очередной этап «легализации» представителями т.н. «Рериховского Движения» своих «культовых» деятелей и продвижение оккультного рериховского учения. Опасно и недопустимо всякое взаимодействие данного частного музея с образовательными и иными светскими учреждения г.Венева и Тульской области» - сказал он.