Превью матча тульского «Арсенала» с «Рубином»

icon 29/07/2017
icon 13:01
Превью матча тульского «Арсенала» с «Рубином»

Автор:

29 июля в 17:30 в Казани на  стадионе «Казань-арена» состоится матч 3 тура между «Рубином» и тульским «Арсеналом». Матч рассудит Владимир Москалев.

Превью матча традиционно подготовил сайт болельщиков ПФК «Арсенал»:

7 удивительных фактов о матче

- Казанская встреча соперников в прошлом сезоне стала одной из самых «ледяных» за всю историю выступлений тульской команды в чемпионатах страны на всех уровнях. «Арсенал» и «Рубин» играли при температуре минус 15 градусов.

- Воронежский арбитр Владимир Москалёв второй сезон подряд будет судить матч «Рубин»-«Арсенал» в Казани.

- В предыдущие сезоны на уровне РФПЛ «Арсенал» именно в матчах с «Рубином» набирал свои первые очки в чемпионате. Теперь красно-жёлтые могут набрать первые гостевые очки в нынешнем турнире. А вот «Рубин» как раз может впервые пополнить очковый багаж.

- На уровне РФПЛ «Арсенал» сыграл в гостях у «Рубина» 2 матча и оба проиграл со счётом 0:1.

- За всю историю взаимоотношений в российских чемпионатах «Рубин» играл в Казани с «Арсеналом» на трёх разных стадионах – Центральном, «Рубине» и «Казань-Арене».

- Последний раз «Арсенал» выиграл у «Рубина» в гостевом матче чемпионата страны в 1998-м году.

- Из всех команд РФПЛ нынешнего сезона «Рубин» является самым частым соперником «Арсенала» в российских чемпионатах. Команды встречались 18 раз, а также провели 2 матча в Кубке России.

«Рубин» в чемпионате-2017/18

Перед началом сезона в Казань вернулся тренер, с именем которого связаны наивысшие успехи «Рубина». Но пока коллектив Курбана Бердыева проходит стадию становления, и в нынешнем чемпионате ещё не набрал очков. Сыграно 2 матча. +0=0-2. Мячи 2-4. Казанцы с одинаковым счётом 1:2 проиграли дома «Краснодару» и на выезде «Зениту». Перед матчами 3-го тура «Рубин» занимает 13-е место.

История взаимоотношений

Туляки и казанцы в чемпионатах СССР встречались дважды в 1964 году.

В Туле: 0:0.

В Казани: 1:1 (Блинчиков).

А вот на российском этапе истории «Арсенал» и «Рубин» стали одними из самых принципиальных соперников, матчи между которыми чаще всего проходят зрелищно и напряжённо, запоминаясь яркими событиями.

Всего сыграно 18 матчей. +9=4-5. Мячи 26-16.

В Туле:  Сыграно 9 матчей. +7=2-0. Мячи 20-3.

`94  +:-

Впервые в истории российских первенств «Арсенал» одержал техническую победу в домашнем матче из-за неявки соперника. «Рубин» по финансовым причинам не смог добраться до Тулы.

`95  2:0 (Яковенко, Кузьмичёв)

`96  3:1 (Аксёнов, Кузьмичёв, Филимонов)

`98  4:1 (Андрадина-2, Климов, Даниэль)

`99  5:0 (Климов, Буров, Семёнов, Андрадина, Карлос)

Победа со счётом 5:0 так и осталась самой крупной победой туляков в матчах на уровне первого дивизиона.

`00  2:1 (Иванков, Елисеев)

Главный тренер казанцев в сезоне-2000 Виктор Антихович поразил Тулу хамским поведением во время матча и на послематчевой пресс-конференции. Бросил бутылку в фотокорреспондента, снимавшего его в ходе игры, а затем оскорбительно вёл себя по отношению к тульской команде в пресс-центре стадиона.  

`01  0:0

`14/15  0:0

`16/17  1:0 (Шевченко)

Годы вылета «Арсенала» из первого дивизиона и премьер-лиги – единственные сезоны, когда казанцам удалось не проиграть в Туле.

В Казани:  Сыграно 9 матчей. +2=2-5. Мячи 6-13.

Со скандалом ушедший из «Арсенала» перед началом сезона-98 форвард Александр Кузьмичёв жаждал забить тулякам, но его гол не помешал красно-жёлтым одержать первую в истории выездную победу в рамках первого дивизиона в первом же гостевом матче в истории.

До 17 ноября 2013 года, когда «Арсенал» проиграл в Ярославле «Шиннику» 0:5, это поражение являлось самым крупным для туляков в рамках первого дивизиона.

Сергей Коровушкин в Казани забил свой первый мяч в составе «Арсенала», а отыграться «Рубину» удалось лишь благодаря «щедрости» арбитра, давшего командам переиграть изрядное количество минут. Ответный гол забил будущий арсеналец Виктор Букиевский.

Матч 30 ноября 2016 года стал одной из самых холодных официальных встреч, сыгранных туляками. Температура воздуха на поле не превышала минус 15 градусов.

Ещё две встречи команды провели в Кубке России. +1=0-1. Мячи 3-2.

В 1997 году «Арсенал» впервые в своей истории вышел в 1/8 финала Кубка России, где встретился с «Рубином». Обе команды на тот момент были в статусе клубов второго дивизиона. Хозяева поля – казанцы – победили 1:0 благодаря голу Айрата Ахметгалиева на 88 минуте.

В 1999 году туляки в Казани взяли реванш со счётом 3:1, но на стадии 1/32 финала. Более низкая стадия розыгрыша в реванше компенсировалась красотой голов, забитых туляками – отличились Владимир Семёнов и дважды Валерий Климов.