За шесть месяцев 2017 года жителей Тульской области стало меньше на 6 059 человек

icon 29/07/2017
icon 07:01
Важная новость

Главное статическое управление России опубликовало данные по разделу «Естественное движение населения», где приводятся результаты изменения демографической ситуации в регионах страны. В Тульской области за январь-июнь 2017 года родилось 6 668 малышей, а умерло – 12 727 туляков. Итог: снижение  численности населения региона по «демографическим причинам» на 6 059 человек.

Таким образом, наш регион по-прежнему остается в числе пяти самых «демографически проблемных» субъектов РФ. Самая неприятная новость в этих цифрах – необычно резкое снижение уровня рождаемости: по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года показатель упал сразу на 15,7%, чего у нас не случалось с конца 90-х годов ХХ века.

Объяснение здесь – чисто математическое: тульские женщины, в расчете на каждую тысячу потенциальных матерей, рожать меньше не стали, но само число таких девушек и женщин снизилось в сопоставимых пропорциях (на 15-18%). В возраст материнства входит поколение девушек, родившихся в середине-конце 90-х годов, а тогда общий показатель рождаемости снизился в Тульские области сразу в 1,8 раз! Мы снова вступаем в период «демографической ямы», и этот фактор будет действовать примерно до 2023-2025 гг.

Ждать кардинального прироста уровня рождаемости, скорее всего, не приходится. И даже сохранение уровня 2014-2015 гг., когда на свет появилось по 15,0-15,5 тысяч малышей – тоже. Скорее всего, конечный показатель рождаемости в нашей области по итогам текущего года не превысит 14 тысяч младенцев.

Увы, но мы снова – вместе в Новгородом, Псковом, Тамбовом - в числе  самых «вымирающих» регионов страны. Показатель смертности в 1,9 раз превышает данные по рождаемости. По итогам 2016 года он составлял около 1,75.

Заметим, что эти данные   слегка не совпадают с цифрами Комитета Тульской области по делам записи актов гражданского состояния, которые наш сайт недавно приводил. В документах ЗАГСа число рождение на 91 факт выше, а смертей – на 12 случаев больше. Это связано с разной методикой получения данных. Если говорить упрощенно, то органы статистики больше опираются на показатели родильных домов и других учреждений здравоохранения, то в ЗАГСе – на показатели по записям в документах о регистрации. Есть также «переходящие» по датам события такого рода.

Но сути ситуации эти разночтения не меняют. В Тульской области процесс снижения числа жителей продолжается. Увы, темпы стрль грустного явления не снижаются.