Тульская область лидер среди регионов по публикации «открытых данных»

icon 29/07/2017
icon 06:01

Росстат опубликовал исследование «Аналитического Центра при правительстве РФ» рейтинг публикации органами государственной власти информации в формате открытых данных за II квартал 2017 года. Среди прочих данных, там приведены несколько тематических и общий - интегральный - рейтинги таких публикаций по субъектам России. Почти везде Тульская область – в числе лидеров, входит в состав ТОП-5. 

Первый рейтинг называется «Публикационная активность», здесь приведен ТОП-10  субъектов РФ по общему количеству опубликованных наборов (по состоянию на 3 июля 2017 г.). Первое место (как и в случае по итогам первого квартала 2017 года!) – Тульская область. Далее идут Томская область, Москва, Ульяновская и Свердловская области. Все эти регионы опубликовали в формате открытого доступа более 55% законодательных и нормативных актов регионального уровня.

Кроме того, приведен перечень ТОП-10 субъектов РФ по общему количеству скачиваний наборов посетителями сайтов. За последние два квартала здесь не произошло изменений. По-прежнему в лидерах остается Москва (от себя добавим: но у нее и масштаб читателей сайта многократно выше остальных регионов России). На втором месте в данном случае Новгородская область, затем – Республика Башкортостан, далее – Тульская область. Таким образом, мы – на четвертом месте из 85-ти.

Еще одна группа показателей. Тема: соблюдение законодательства РФ в части публикации наборов открытых данных. Согласно требованиям распоряжения № 1187-р органами исполнительной власти субъектов страны должны быть опубликованы 17 видов наборов. Результат анализа степени выполнения этих требований показал, что следующие субъекты РФ опубликовали все наборы в соответствии с требованиями: Тульская область; Томская область; Москва; Ульяновская область; Ярославская область; Новгородская область; Ненецкий автономный округ. Мы здесь – первые.

И, наконец, обобщающий, интегральный показатель. Сложная система начисления баллов и – итог: Томская область; Новгородская область; Москва; Тульская область; Нижегородская область. Мы – на четвертом месте в стране.

Понятно, что речь идет не обо всей совокупности работы органов исполнительной власти регионов России, а об одном из ее элементов – публичности в части предоставления доступных данных о законодательной и нормативной работе регионов. Но все равно – приятно быть в числе лидеров.