Образовательные учреждения Суворовского района готовятся к учебному году

icon 30/07/2017
icon 10:10
Образовательные учреждения Суворовского района готовятся к учебному году

Автор:

До 1 сентября остается практически месяц, образовательные организации на пути к подготовке учреждений к новому учебному году, вышли на финишные прямые. Подготовка к новому учебному году в учреждениях образования Суворовского района – на финишной прямой.

В системе образования начинается месяц напряжённый и ответственный - август, ведь до начала нового учебного года времени совсем немного. Готовность образовательных учреждений – вот главный вопрос на сегодня. У районной власти он на постоянном контроле в течение всего каникулярного периода. Ведь за парты в 2017-2018 учебном году в школы района придут 2507 детей, из которых 221 школьник встретиться со школьными стенами впервые, а 104 ученика выйдут на финишную прямую.

В Суворовском районе функционирует 20 образовательных организаций: из них - 5 общеобразовательных школ, 5 центров образования, 7 дошкольных организаций и 3 организации дополнительного образования. Съемочная группа побывала на этой неделе в некоторых из них.

Начнем с учреждений дополнительного образования. Они, как и школы встретят своих воспитанников с первых дней осени. Сегодня здесь активно ведутся разработки дополнительных образовательных программ, формируются списки обучающихся, ведется набор новых детей. Наряду с этими делами, готовятся и обновляют классы и кабинеты.

Детская школа искусств, учреждение дополнительного образования, расположенное на улице Кирова. В этом году здесь большое внимание уделили не только косметическому ремонту классных комнат. Масштабные работы проведены по замене оконных блоков на пластиковые стеклопакеты. Всего их установили 26. Полностью обновили и концертный зал второго этажа здания. Новые мягкие кресла теперь будут не просто украшать его, а помогут сделать концертные мероприятия приятным времяпровождением. Обновили  и фасад здания, а также текущие работы провели по ремонту системы отопления. А вот опрессовку здания выполнить пока не возможно, в связи с работами, проводимыми АО « Энергия – 1».

Светлыми и чистыми кабинетами встретил нас и центр творческого развития и гуманитарного образования. Это учреждение дополнительного образования детей расположено на улице Тульской. В рамках подготовки к новому учебному году здесь большая работа проведена по ремонту и замене системы отопления. В некоторых кабинетах достаточно было выполнить работы по текущему ремонту, а в отдельных – систему отремонтировали полностью. Уже полностью проведена замена 2-х задвижек, поверка 4-х приборов учета тепла - теплосчетчика, монометров, термометров.

Это необходимые условия для подписания акта готовности учреждения к началу нового учебного года. Нужно отметить, что акт опрессовки здесь уже подписан!

Обновили в центре и яркие краски коридоров, и творческих мастерских, и, как всегда территория учреждения тоже готова к встрече детей и родителей.

Говоря о работе учреждений образования по подготовке к новому учебному году стоит отметить, что на эти цели выделены значительные средства из бюджетов всех уровней. Это порядка 15 миллионов рублей, из которых средства федерального бюджета составили почти миллион семьсот. Деньги целевые и направили их на ремонт спортивного зала в Ханинской школе.

Из бюджета Тульской области выделено шесть миллионов рублей. И распределили их следующим образом: чуть более 700 тысяч пойдут на софинансирование работ по ремонту спортзала в Ханинской школе, 417 тысяч – на софинансирование работ по проекту Народный бюджет 2017.

 Почти 1,5 миллиона рублей будут использованы на приобретение автобуса для Чекалинской школы, а на сумму почти в 3,5 миллиона рублей закуплены 17 тысяч 584 учебника в образовательные учреждения.

Бюджет муниципального образования Суворовский район на подготовку школ, детских садов и учреждений дополнительного образования выделил почти 7 миллионов рублей. Из них,  почти миллион на необходимое софинансирование по ремонтам и приобретению,  и чуть более шести миллионов направлены на ремонты и подготовку котельных.

Несмотря на то, что дошкольные образовательные учреждения работают в круглогодичном режиме, они также готовятся к приемке.

В начальной школе города  Суворова расположены и группы дошкольные и классы начальной школы. В этом году здесь запланирован большой объем работ, и надо сказать, что выполнен он  уже на 90 %. Ремонтируются группы, коридоры, благоустраивается территория. На игровых площадках появилось новое игровое оборудование, кроме того, в этом году учреждению было выделено транспортное средство для перевозки детей.

Что касается подготовки к отопительному сезону, то здесь также  работы выполнены. Персонал обучен, и к наступлению сезона холодов образовательная организация готова.

Привести в полный порядок систему отопления – стало также главной задачей при подготовке к новому учебному году в детском саду села Рождествено. Он не большой, но проблемы с теплом в эту зиму  были. За летний период старые трубы полностью заменили, а также установили новые радиаторы.

Безусловно, самые большие и масштабные задачи у школ района. Ведь детям должно быть тепло, комфортно и удобно находиться как на уроках, так и во время перемен. И с этой задачей ежегодно в школах справляются.

Так, в центре образования Агеевской школы №3 особое  внимание  уделено начальному блоку. В рамках подготовки к новому учебному году здесь проведен частичный ремонт классов и коридоров, а также заменены трубы системы отопления. Пока еще ведутся работы по прокладке трубопровода водоснабжения в подвальном помещении здания. Реализуется здесь и проект «Народный бюджет 2017». В рамках которого,  ведутся работы по укладке тротуарных дорожек и ремонту ступеней.

Как показывают промежуточные результаты подготовки учебных и дошкольных учреждений города и района к новому учебному году - все идет в соответствии с графиками. Некоторые  рабочие процессы  были скорректированы по срокам. Это связано, прежде всего с проведением необходимых конкурсных процедур по выбору подрядных организаций.