Геннадий Сорокин встретился с жителями поселка Ханино

icon 29/07/2017
icon 14:01
Геннадий Сорокин встретился с жителями поселка Ханино

Автор:

Практика встреч с жителями из года в год не теряет своей актуальности. Представители местного самоуправления освещают работу администрации, знакомятся с проблемами граждан, совместно с жителями ищут пути решения вопросов.  Непрерывный прямой диалог с жителями ведет и глава администрации муниципального образования Геннадий Сорокин. В минувший четверг он обсудил проблемы и наметил планы вместе с жителями поселка Ханино.

27 июля  в ДК поселка Ханино собрались для открытого диалога жители муниципального образования Юго-Восточное. Территория большая, достаточно сложная. Работу начали с доклада главы местной администрации Елены Шомполовой. Она достаточно подробно рассказала о тех делах и мероприятиях, которые проведены были в населенных пунктах. А также выразила благодарность за работу в дни проведения массовых субботников населению.

Надо отметить, что жители на встречу пришли для активного сотрудничества и с вопросами, касающимися вопросов жизнеобеспечения своих поселков. Так, большой блок тем касался организации вывоза мусора на территории поселка Ханино и обустройства контейнерных площадок.

В частности, жительница улицы Чекалина обратилась за разъяснением по этому вопросу. А ситуация в доме такова: многоквартирный дом находится у жителей в непосредственном управлении. От управляющей компании ИП Кирюнин жители отказались. И что теперь делать и как быть?

Отметим сразу, эта тема волнует многих жителей. Ведь вопросы утилизации бытовых отходов серьезные. Каждый день люди оставляют за собой большое количество всевозможного мусора. При неверной его утилизации происходит загрязнение окружающей среды всей планеты. Именно поэтому нужно заключить договор, что и  послужит неплохим вкладом в сохранение природы и заботу о будущем. Но, эти фразы, как говорится, взывание к сознанию людей. Другое дело, когда за отсутствие договора на собственников жилья вправе наложить штраф. И штраф серьезный, от  сотен  до нескольких тысяч рублей. И тогда приходит на ум другое высказывание – незнание законов не освобождает от ответственности. А регламентируется это законом Тульской области «Об административных правонарушениях», статья 8.11. Тем более, жильцы по этой улице Чекалина, решили, что содержать свое имущество будут сами,  а это и есть непосредственное управление. Поэтому ответ один: заключить срочно договор на вывоз мусора.

По работе с подрядной организацией доложила заместитель главы администрации  района Татьяна Николаевна Ермакова. Она отметила, что в район заходит новый подрядчик  по вывозу мусора  и на сегодня прорабатываются все вопросы по населенным пунктам. В свою очередь глава администрации района ставит задачу -  по контейнерным площадкам вопрос решить положительно.

Вопросам благоустройства в целом было уделено много внимания во время встречи с жителями. Особенно это касалось санитарного состояния территорий домов частного сектора.

Звучала тема и   газификации,   не обошли и дорожную тему. Самые масштабные работы по капитальному ремонту дороги до села Березово. Новость для жителей прямо скажем радостная – 5 километров трассы будет отремонтировано всплошную.

Далее глава администрации района призвал жителей активнее подавать заявки в администрацию района по ремонту тех дорог, которые в нем нуждаются, ведь именно пожелания населения, в первую очередь будут рассмотрены депутатами муниципального образования.

Говоря  о благоустройстве поселков, задавали вопросы и по освещению улиц. Здесь жители единогласно решили участвовать в проекте Народный бюджет в следующем году.

Тема медицинского обслуживания также взволновала население.  Говорили и о строительстве нового Фапа, и обслуживании пациентов и нехватки профильных врачей. Тема довольно глубокая и рассмотреть ее надо детально и обстоятельно. Поэтому, чтобы решить массу вопросов медицинского характера глава администрации МО Суворовский район предложил  в самое ближайшее время провести встречу именно со специалистами здравоохранения.

Разговор с сельчанами  длился более двух часов. Говорили на разные темы, озвучивали актуальные проблемы. Некоторые вопросы были разъяснены в устном порядке, остальные – посредством протокола взяты на контроль и в обозначенные сроки будут решены. В дальнейшем  Глава администрации района призвал жителей  консолидированно подходить к решению имеющихся проблем, не замалчивать их, а своевременно обозначать перед органами власти.

В свою очередь  жители  поблагодарили за совместную работу администрацию района и юго-восточное муниципальное образование   и пожелали  дальнейших успехов в общем деле организации жизнеобеспечения населения.