В ОАО «Щекиноазот» в середине лета завершена череда плановых остановочных ремонтов

icon 28/07/2017
icon 10:44
В ОАО «Щекиноазот» в середине лета завершена череда плановых остановочных ремонтов

Автор:

Открыл традиционную серию в 2017-м ремонт на установке метанола М-450, затем последовало производство капролактама. Заключительными стали работы на установках концентрированного малометанольного формалина и карбамидоформальдегидного концентрата по замене катализаторов и сопутствующая им чистка теплообменного оборудования. Работы прошли в намеченном графике, установки одна за другой включены в эксплуатацию и сегодня функционируют в штатном режиме. 

На установке КММФ впервые вскрыли во время остановочного ремонта новые аппараты, вмонтированные в действующую схему в 2016 году. Проведенная ревизия никаких отклонений, дефектов в состоянии оборудования не выявила. 

Сегодня на площадке ОАО «Щекиноазот» персонал ремонтного производства обслуживает строящиеся объекты: М-450/А-135, установку компактирования сульфата аммония, производство серной кислоты, а также практически ежедневно проводит текущие ремонты на производствах метанола и капролактама, циклогексанона, КФК, ФФС. 

Котельно-механическое отделение продолжает изготавливать запасные части по заказам производств, в том числе – крепеж, опоры, несколько единиц емкостного оборудования – для строящегося комплекса М-450/А-135, ресивер для сжатого воздуха в кислородный цех.

Для контроля качества монтажа оборудования установки серной кислоты со стороны службы главного механика и РП привлекаются специалисты лаборатории металлов РП, главный сварщик.

На складе жидкого аммиака комплекса производств метанола и аммиака проводятся испытания трубопроводов и сосудов под давлением по отдельным контурам. Ведется первичное освидетельствование сосудов, работающих под давлением. 

На установке компактирования специалисты РП продолжают работы по доводке, выполняют заказы, поступающие по мере наладки оборудования. Напряженно работает арматурный участок РП на входном контроле поступающей арматуры – до 1000 единиц в месяц. Сегодня в  эксплуатации на арматурном участке находятся современные испытательные комплексы с компьютерным управлением, приобретается новое оборудование: 2-тонная электрическая кран-балка, станок для ремонта арматуры. В ближайшее время ожидается поступление притирочного станка. Участок оснащен современным, высокотехнологичным оборудованием, что значительно повышает качество ремонта.