Активисты ОНФ добились ликвидации еще 12 несанкционированных свалок в Тульской области

icon 28/07/2017
icon 08:25
Активисты ОНФ добились ликвидации еще 12 несанкционированных свалок в Тульской области

Автор:

В Тульской области продолжается реализация проекта ОНФ «Генеральная уборка». В течение месяца общественникам вместе с жителями удалось добиться ликвидации еще 12 мест несанкционированного складирования отходов в Заокском, Ефремовском, Кимовском, Узловском, Суворовском районах, в Новомосковске и Туле. В общей сложности на сегодняшний день в регионе ликвидировано 88 свалок.

В поселке Епифань Кимовского района после рейда ОНФ и направления в администрацию района соответствующего обращения было ликвидировано шесть стихийных свалок. 

На улице Красноармейской в городе Кимовске местные жители вели борьбу со стихийной свалкой рядом с их домами. Как сообщили горожане, местные власти не выполняли свое обещание убрать мусор.

«Местные жители разместили фото свалки на интерактивной карте проекта ОНФ «Генеральная уборка», а затем и пригласили в гости активистов Народного фронта. Мы оценили масштаб проблемы. Действительно, бытовой мусор сюда свозился не один день. Огромная куча, мимо которой каждый день проходят десятки людей и проезжают машины, источала неприятный запах. Жители домов, которые оказались в таком неприятном соседстве, страдали от грызунов. После нашего выезда свалка была устранена. Для проведения этой работы администрации хватило буквально нескольких дней», – рассказала активист ОНФ в Тульской области Валентина Устинова.

В настоящий момент на карте свалок жители региона отметили 408 мест несанкционированного складирования мусора. Только с начала июля число обращений увеличилось почти на 40. Половина из них пришла из Суворова, где работа в рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка» ведется наиболее активно.

В Ясногорском районе близ деревни Мызовка активные жители обнаружили несанкционированный полигон. По словам граждан, мусор распространился на значительную площадь и постоянно горит. Активисты ОНФ направили соответствующий запрос в администрацию района с просьбой сообщить о планах по ликвидации нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, сообщили в пресс-службе тульского отделения ОНФ.