Хозяйствами Тульской области произведено рекордное количество мяса и яиц

icon 26/07/2017
icon 20:10
Важная новость

Как сообщает Туластат, за шесть месяцев 2017 года в Тульской области хозяйствами всех категорий произведено 59,2 тысяч тонн мяса и 20,9 млн штук яйца куриного. По сравнению с данными за аналогичный период 2016 года это – 163,1% и 162,1% соответственно. И по относительным показателям, наш регион – лидер в масштабах ЦФО.

Главная заслуга – крупных и средних сельхозпредприятий, а также птицефабрик. Самые высокие темпы – по производству мяса птицы. Есть также рост по производству свинины. Но – снижение в отношении говядины и баранины.

Доля производителя-частника – населения и фермеров – невелика. И, увы, имеет тенденцию к снижению. Особенно это заметно в отношении производства молока и численности поголовья домашних животных. Молока с начала года произведено 84,1 тысяч тонн, или – 92,4%. И хотя число поголовья КРС в крупных хозяйствах выросло, производство молока падает даже здесь. Увеличение числа животных произошло за счет телят, нужно дождаться, когда они вырастут.

У населения – сплошь минусы. Число КРС уменьшилось за год с 20,2 до 15,8 тысяч животных. В том числе коров – с 8,9 до 6,9 тысяч. По свиньям – небольшое уменьшение с 12,4 до 12,1 тысяч голов. По овцам-козам – с 52,6 до 44,6 тысяч. Кстати, последний вид животных явно переводят и хозяйства, и даже фермеры. Рядовому горожанину все реже удается вживаую увидет на тульских просторах коров, свиней, коз-овец. Не хотят люди их держать. Дорого, хлопотно. Крупные хозяйства с механизацией и автоматизацией производств выиграют конкурентную борьбу у частника, который все делает, как и 200 лет назад, вручную.

Если смотреть на тульские данные в абсолютных выражениях (тонны, млн штук), то наш регион в масштабах ЦФО остается «середняком», занимая места с 10-го по 13-е, но – все-таки слегка улучшил свои позиции.