В области снизилось количество отравлений алкоголем со смертельным исходом

icon 27/07/2017
icon 00:20
В области снизилось количество отравлений алкоголем со смертельным исходом

Автор:

В Тульской области снизилось число смертельных отравлений спиртом после введения запрета на реализацию спиртосодержащей непищевой продукции. Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по Тульской области.

В результате реализации Постановлений Главного государственного санитарного врача РФ, запрещающих розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртсодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами, в Тульской области отмечается снижение числа отравлений со смертельным исходом от употребления алкоголя в сравнении с аналогичным периодом 2013-2016 г.г.

Так по данным токсикологического мониторинга по состоянию на 24 июля 2017 г. зарегистрировано 170 отравлений со смертельным исходом от употребления алкоголем, тогда как в указанные предыдущие годы регистрировалось от 184 до 225. При этом случаи отравлений были связаны с токсическим действием алкоголя (этилового спирта, этанола) от избыточного употребления алкоголя, несовместимого с жизнью.

Особая эффективность введенного запрета отмечалась в первые месяцы со дня принятия Постановлений. Так, за первые три месяца действия запрета к марту текущего года число отравлений со смертельным исходом (68) было снижено по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года (102) на 33 %.

При этом за период действия запрета вывод из легального оборота спиртосодержащей непищевой продукции, доступной всем возрастным и социальным группам не привел к росту числа отравлений суррогатным алкоголем. Более того, в отличие от первой половины 2016 года, случаи отравлений суррогатным алкоголем со смертельным исходом за аналогичный период 2017 года, не регистрировались.

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации 6 июля 2017г. Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации принято новое Постановление № 96 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртсодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами», и запрет розничной торговли данной продукцией продлен еще на 90 суток.