В Туле презентовали проект возрождения набережной Упы

icon 26/07/2017
icon 12:51
Главная новость Важная новость
В Туле презентовали проект возрождения набережной Упы

Автор:

Напомним, по инициативе губернатора Тульской области Алексея Дюмина в Туле ведется активная работа по возрождению набережной Упы и обновлению исторического центра города.

Как сообщает корреспондент ИА «Тульские новости», в эти минуты в здании Дворянского Собрания проходит презентация уникального урбанистического проекта «Тульская набережная». Проект предполагает благоустройство набережной Упы и создание вокруг нее единого историко-культурного пространства.

Проект разработан архитекторами столичного бюро Wowhaus в тесном сотрудничестве с правительством региона и администрацией Тулы.

Согласно концепции благоустройства, в 2018 году в историческом ядре Тулы должны появиться зоны современные зоны отдыха.

Проект предусматривает развитие набережной р.Упы вдоль Тульского кремля и прилегающих к нему ул.Металлистов, Крестовоздвиженской площади и сквера имени Мосина.

Ключевой идеей авторов проекта является возвращение горожанам доступа к Упе вдоль кремлевской стены.

Напомним, долгие годы эта территория была закрыта для доступа туляков. В рамках проекта на берегу будет  высажен сад сирени. Запланировано очищение реки, а также обустройство ландшафтного парка с удобным выходом к воде, пешеходными мостами.

В летний период по задумке проектировщиков в русле реки будет функционировать каток.

На примыкающих к набережной улицах будут отреставрированы фасады зданий и создана туристическая инфраструктура.

Кроме того, благодаря личному участию главы региона Алексея Дюмина  из федерального бюджета выделены средства в размере 150 млн рублей на инженерно-изыскательные работы и реконструкцию инженерных коммуникаций. Проект планируется реализовать на условиях государственно-частного партнерства.

Привлеченный инвестор готов софинансировать работы.

Участников презентации в эти минуты поприветствовал глава региона:

- Мы объявляем начало большого проекта. Первые идеи были предложены ещё год назад, тогда была создана отдельная группа, в которую вошли эксперты и неравнодушные жители города. Одна из проблем которую они обозначали,  это ограниченность пешеходной зоны, памятники находятся в плачевном стоянии, а исторический центр долгое время был «закрыт» для посетителей (зона между Кремлём и набережной – прим. редакции).

Несколько поколений туляков выросли даже не зная, что там, когда то была набережная. Рабочей группой было составлено много проектов и предложений.

В декабре я дал поручение разработать проект возрождения этой территории, и пообещал, что мы найдём инвестора. Сегодня мы сможем ознакомиться с основными параметрами этого проекта. – отметил глава региона.