Александр Лучин: Для руководства корпорацией развития Дальнего Востока кандидатура Дениса Тихонова не подходит

icon 25/07/2017
icon 17:45
Александр Лучин: Для руководства корпорацией развития Дальнего Востока кандидатура Дениса Тихонова не подходит

Автор:

Напомним, ранее мы сообщали, что Генеральная прокуратура обнаружила нарушения законодательства в работе Корпорации Дальнего Востока, которой на сегодняшний день руководит Денис Тихонов (ранее возглавлял Корпорацию развития Тульской области).

Специально для ИА «Тульские новости» политолог Александр Лучин проанализировал сложившуюся ситуацию:

- Тут очевидно прослеживается ситуация, когда корпорация развития не успевает с реализацией программ опережающего развития, и вследствие этого проявляется нарушение интересов инвесторов. Корпорация развития, образно говоря, это мозг и нервный центр, а руки и ноги - это регионы. И именно регионы вероятнее всего не успевают с оформлением земельных участков, с предоставлением необходимой инфраструктуры для реализации проектов.

Ведь как понятно из заявления Генпрокуратуры, такая ситуация сложилась лишь в части регионов, а к остальным замечаний нет. Да и нарушений законодательства не выявлено. Хотя само по себе такое пристальное внимание надзорного ведомства к работе корпорации развития видимо не случайно, и Генпрокуратура оценивает ситуацию из всего комплекса поступившей от контрольных ведомств информации.

Но ситуация в регионах сейчас такова, что не все из них способны выполнить запланированные мероприятия, в силу как изменения бюджетов, так и изменения возможностей инвесторов. Корпорация развития в своей работе должна проявлять большую гибкость, шире смотреть в поисках новых инвесторов. Я бы тут рекомендовал посмотреть на успешный опыт Дюмина, который за полтора года привел в область крупнейших инвесторов страны, как в глобальных проектах, так и в тех, которые можно назвать меценатством.

Например, обновление автобусного парка за счёт поставки автобусов от мэрии Москвы, благоустройство набережной реки Упы и многие другие славные дела. В целом же, для руководства корпорацией развития Дальнего Востока кандидатура Дениса Тихонова не подходит. Так как при его руководстве, на прежнем месте работы, корпорация развития Тульской области ничем не запомнилась, кроме череды скандалов. Даже если посмотреть проработку проекта с китайцами в Узловском кластере, то видно, что все было очень слабо просчитано, и теперь команде нового губернатора приходится приводить инвесторов за руку. – отмечает политолог.