Розничные цены в Тульской области «заморозились»

icon 26/07/2017
icon 07:03
Важная новость

Комитет Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку отчитался об изменении цен на основные группы продовольственных товаров и текущей ценовой ситуации. По данным органов статистики, по итогам первого полугодия текущего года, цены в целом на продовольственную группу товаров в Тульской области по сравнению с соответствующим периодом прошлого года выросли на 3,42 %.

Более высокие темпы роста отмечены в Брянской (4,46 %), Владимирской (4,68%), Калужской (4,70%), Курской (5,20%), Московской (5,59%) и Рязанской (5,67 %) областях.

Так, мясо говядины, свинины, макаронные изделия и чай подорожали в Тульской области на 2,4-3,8 %, колбасные изделия, рыба соленая, маринованная, копченая, молоко, молочная продукция, хлеб и булочные изделия на 6–10,5 %. Больше всего подорожали масло сливочное – на 19,5 %, и картофель – на 28,8 %.

Начиная с апреля текущего года больше всего цены росли на овощи (капуста белокочанная, лук, морковь). Ежемесячный прирост составлял от 9 % до 24,4 %. Эксперты связывают это с сезонным фактором, окончанием запасов старого урожая и поступлением в предприятия торговли урожая 2017 года.

В сравнении с уровнем средних розничных цен по субъектам Центрального федерального округа в Тульской области в июне текущего года из 24 наименований социально значимых продовольственных товаров средние цены на 7 видов продуктов (сахар-песок, мука пшеничная, хлеб ржаной и пшеничный, рис, вермишель, крупа гречневая) превысили цены по ЦФО.

Вместе с тем, на некоторые виды продуктов отмечено снижение цен. В частности, на рис, масло подсолнечное, фрукты и цитрусовые, яйцо, сахар-песок – от 2,3 до 15,8 %. В целом в тульском регионе одни из самых низких цен на свинину, говядину, масло сливочное, молоко цельное пастеризованное, чай черный байховый, картофель, капусту, лук, морковь по ЦФО.

За прошедшие 2 декады июля снизилась стоимость яйца куриного на 5 %, картофеля на 7 %. В пределах до 10 % уменьшилась стоимость огурцов и помидоров.

По остальным основным группам продовольственных товаров цены изменились незначительно. Ценовая ситуация на потребительском рынке Тульской области соответствует общероссийским тенденциям.

По индексу потребительских цен на продовольственные товары Тульская область по итогам 6 месяцев 2017 года занимает 4-е место среди 18 регионов ЦФО (в порядке возрастания).

Опубликовано Управлением пресс-службы правительства Тульской области.

Наш комментарий:

Если исключить влияние сезонного фактора на стоимость овощей, то почти на все остальные продукты питания (кроме молочных продуктов) розничные цены в Тульской области в текущем году практически «стоят». Но радостного в том мало. Ибо они не меняются не потому, что тульские чиновники «уговорили» крестьян, пищевые предприятия перерабатывающей сферы и торговцев не повышать цены, а из-за продолжающегося снижения реальных доходов населения страны, в том числе – туляков! За последние 12 месяцев они снизились у нас на 7,4%. И в экономическом смысле «замороженные» цены в реальности для рядового потребителя стали еще недоступнее.

И – второе. Все данные, до последней цифры и запятой – от органов статистики. Почему за них отчитывается областной комитет по предпринимательству и потребительскому рынку? Если что – там не умеют сами проводить статистические измерения  и исследования. Не их работа.

Росстат и Туластат регулярно публикуют данные в открытом доступе. Со своими комментариями. Почему на сей раз, роль «чтеца» взяли на себя сотрудники совсем другого ведомства?..