«Хуже только в Москве»: темпы строительства в Тульской области упали до 61,9%

icon 25/07/2017
icon 17:05
Важная новость
 «Хуже только в Москве»: темпы строительства в Тульской области упали до 61,9%

Автор:

В первом полугодии  2017 года в Тульской области построено 180,8 тысяч квадратных метров жилья. В абсолютном выражении мы – на 14-м месте из 18-ти в ЦФО. Мягко говоря, не лидеры. В относительном – в процентах по отношению к данным годовой давности – на предпоследней, 17-1 позиции. Хуже тульского показателя (61,9%) темпы только в Москве – 60,8%, пишет «Тульский Бизнес журнал».

Впрочем, в целом по России ситуация тоже не блещет: нынешние объемы строительства составляют лишь 88,7% к данным за аналогичный период прошлого года. Такого мощного «отката» отрасль не знала более 15-ти лет…

Причин столь скромного положения дел – несколько. Прежде всего, снижение реальных доходов населения. Многим людям не на что сегодня покупать квартиры и дома. Не помогают даже смягчившиеся условия банковского кредитование и прирост объемов ипотеки. Увы, сказывается ужесточение законов в отношении деятельности компаний строительной сферы. Новые нормативные акты принимаются для защиты покупателей из числа дольщиков от действий мошенников или фирм-банкротов. Но страдает вся сфера.

Проект закона, еще более усиливающий эти ограничения и другие факторы-«регуляторы», принятый во втором чтении и вступающий в силу с 2018 года, по мнению многих экспертов, вообще способен парализовать крупное жилищное строительство. Остается надеяться, что депутаты Госдумы все-таки прислушаются к голосу профессионального сообщества…