На начало июля объем долгов по зарплате в Тульской области составил 62 млн рублей

icon 24/07/2017
icon 17:49
Главная новость Важная новость
На начало июля объем долгов по зарплате в Тульской области составил 62 млн рублей

Автор:

Сегодня в ходе еженедельного совещание с членами правительства Тульской области министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов сообщил, что по состоянию на 1 июля 2017 года по данным статистики задолженность по заработной плате в регионе составляет 62 млн рублей (на 700 000 меньше чем месяцем ранее).

Кроме того, сократилось число лиц, перед которыми имеется непогашенная задолженность по зарплате. В реестре данных по статистике осталась одна организация – ООО «ТНИТИ».

«Не опираемся на данные статистики. Проводим мониторинг по заработной плате по организациям муниципальных образований. Если говорить, за истекший период, то у нас снизилось количество должников. При этом  был рост задолженности по зарплате на 76 миллионов. Прежде всего, по отдельным организациям – это «Киреевский завод легких металлоконструкций», где задолженность выросла порядка на 10 миллионов рублей. Там остается проблема с невыплатой средств по контракту, который идет по Крыму.

Кроме того, там есть проблемы, связанные со всем госзаказом. Объект полностью не сдан, и денег, соответственно, нет. Проблемы на «Алексинском кирпичном заводе» - был рост порядка на 1,5 млн рублей и ООО «Мужские сорочки».

Если говорить о прошедшей неделе, то на 4,3 млн рублей была задолженность погашена. Предприятия, на которых снижалась задолженность это «Киреевский завод легких металлоконструкций» - погашена задолженность на сумму 2,3 млн рублей. На ПКФ «Автоматика» ведутся процедуры в рамках банкротства. Задолженность будет гаситься в рамках конкурсного производства. Имеется рост долгов на 425 тысяч рублей на предприятии «Дубенский камень».

Структура задолженности – растет доля промышленных предприятий, на сегодняшний день это 61%». – отметил Филиппов.

Месяцем ранее мы сообщали, по состоянию на 1 июня 2017 года, объем текущих долгов по заработной плате в Тульской области составил 62,7 млн рублей. Или – на 7,2% больше, чем месяцев ранее. Наш регион – на третьем месте в ЦФО из 18-ти. Чуть больше долги только в Москве и Орловской области.

Все долги – на совести частных субъектов экономики. Бюджет вот уже почти 10 лет никому и ничего не должен, здесь расчеты ведутся вовремя и в полном объеме. В Тульской области есть всего несколько предприятий, на долю которых приходится почти весь объем долга. Они, как правило, уже «вошли» (или «входят») в процедуру банкротства. Решить вопрос с погашением долга в таких условиях крайне сложно.

Особо отметим, что на 98% предприятий, организаций учреждений региона никаких долгов по зарплате нет. Из 610 тысяч туляков, работающих в родной области, только менее двухсот человек не получили вовремя заработанные суммы. Часть из них подали судебные иски, остальные надеются получить заработанное «мирным» путем. В регионе действуют межведомственные комиссии по погашению таких долгов, на заседания которых приглашают руководителей и собственников предприятий-должников. В ряде случаев дела на них передают в правоохранительные органы. Тем не менее, проблема пока остается. Нам есть к чему стремиться: около трех лет назад «зарплатный» долг удалось «сжать» до уровня 5 млн рублей. А в ЦФО сегодня есть несколько регионов (Владимир, Воронеж, Курск, Липецк, Московская область), где таких долгов практически нет…