Шевченко: Формирование современной городской среды – это проект, необходимый для Тульской области

icon 24/07/2017
icon 12:44
Шевченко: Формирование современной городской среды – это проект, необходимый для Тульской области

Автор:

В Краснодаре проходит форум «Единой России» «Городская среда», посвященный вопросам благоустройства городской среды, общественных пространств городов страны.

Участвующая в работе форума министр строительства и ЖКХ Тульской области Элеонора Шевченко рассказала о ходе реализации проекта в нашем регионе:

- Формирование современной городской среды – это проект, необходимый для Тульской области. Он успешно стартовал и на данный момент мы говорим уже о его успешной реализации. Главное, что было достигнуто – это вовлечение в данный процесс жителей. Люди заинтересованы не только в благоустроенных дворах, но и в общественных пространствах, которые формируют конгломерат городской среды. Комфорт побуждает жителей оставаться на местах, не уезжать в более крупные города. Потому принципиальный момент – это то, что формирование комфортной городской среды дошло до населенных пунктов с численностью более 1 000 человек. Проект послужил побудительным мотивом для разного рода инициатив от населения.

На сегодня в регионе главы муниципалитетов, общественники, партийцы проводят серьезную работу по инвентаризации дворовых территорий, общественных пространств, чтобы выполнить благоустроство как в разрезе минимального перечня работ, так и с дополнительными объектами, включая, например, спортивные и детские площадки. Мы ожидаем, что уже в августе у нас будет цельная картина по поводу формирования программы 2018-2022 годов.

Губернатор Алексей Дюмин поставил задачу: обеспечить финансирование программы в будущем году на уровне, не ниже нынешнего, с учетом того, что уже сейчас у нас участвует порядка 300 дворовых территорий и 50 общественных пространств. Также мы планируем вовлекать в проект жителей с возможностью софинансирования. Мы планируем только наращивать проект, ведь он для региона очень понятен: в Тульской области 5 лет реализуется «Народный бюджет». Думаю, что в совокупности эти проекты у нас обретут второе дыхание.

Партийный проект «Единой России» «Городская среда», сроки реализации которого рассчитаны с 2017 по 2022 годы, занимается благоустройством дворов и мест массового отдыха в регионах и муниципалитетах. Сегодня состояние дворовых территорий многоквартирных домов затрагивает интересы огромного количества людей по всей стране. В этом году партпроект совместно с партпроектом «Школа грамотного потребителя» провел всероссийскую акции «День соседей», в рамках которой около 150 тыс. человек приняли участие в обсуждении программ по благоустройству территорий. При этом партпроект координирует работу между органами федеральной, региональной и местной власти, с тем чтобы выйти на комплексные проекты по благоустройству территорий.

Напомним, 24 июля партия «Единая Россия» проводит в Краснодаре форум «Городская среда». Работа форума организована в формате четырех дискуссионных площадок и пленарного заседания. В мероприятии принимают участие около 1000 человек: эксперты, представители НКО, депутаты Государственной Думы, координаторы партийных проектов, главы муниципальных образований, а также представители Минстроя РФ и региональных министерств и ведомств. По итогам работы площадок будут выработаны рекомендации, которые войдут в резолюцию форума. Кроме того, результаты обсуждений будут представлены на итоговом пленарном заседании, на котором, как ожидается, выступит Председатель Партии, глава Правительства РФ Дмитрий Медведев.